ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - 2
N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 230 LOTTI
286

DIPINTO DI PAUL CONSTANTIN GABRIËL

PAUL CONSTANTIN GABRIËL (Amsterdam 1828 - l'Aia 1903) PAESAGGIO CON MULINO SUL FIUME Olio su tavoletta, [..]
N. 286

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
314

ACQUERELLO LA DILIGENZA DI GIUSEPPE GABANI

GIUSEPPE GABANI (Senigallia 1846 - Roma 1900) LA DILIGENZA PER CIVITAVECCHIA Acquerello su carta, cm. [..]
N. 314

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
378

SCULTURA IN TERRACOTTA DI COSTANTINO BARBELLA

COSTANTINO BARBELLA (Chieti 1852 - Roma 1925) SOLI Scultura in terracotta, cm. 32 x 19 x 14 Firmata [..]
N. 378

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 500 / 700
243

SERVIZIO DA SCRITTOIO, FRANCIA PERIODO IMPERO

SPLENDIDO SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRONZO, FRANCIA PERIODO IMPERO con elementi a patina brunita e dorata, ceselli [..]
N. 243

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
262

SETTIMINO FRANCIA PERIODO DELLA RESTAURAZIONE

N. 262

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
223

DODICI SEDIE LACCATE, XIX SECOLO

BELLA SERIE DI DODICI SEDIE LACCATE, XIX SECOLO di linea direttorio, con fondo a lacca bianca e oro. Schienali [..]
N. 223

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
226

CONSOLE IN MOGANO, PERIODO DELL'IMPERO

SPLENDIDA CONSOLE IN MOGANO, PERIODO DELL'IMPERO con piano in marmo bigio. Fascia del piano a due cassetti sui [..]
N. 226

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
248

VETRINA SECRETAIRE, FRANCIA XIX SECOLO

N. 248

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
199

DIPINTO DAFNE DI PITTORE NEOCLASSICO

PITTORE NEOCLASSICO, INIZI XIX SECOLO DAFNE Olio su tela, cm. 32 x 40 Non firmato PROVENIENZA Collezione [..]
N. 199

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
227

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO di gusto 'Retour d'Egypte', a patina dorata e patina nera. [..]
N. 227

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
241

TEMPIO DI VESTA DI ANDREJ IVANOFF

ANDREJ IVANOFF (Russia, XIX secolo) VEDUTA DEL TEMPIO DELLA FORTUNA VIRILE Olio su tela, cm. 50 x 61 [..]
N. 241

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
210

SALOTTO IN LEGNO LACCATO, STILE DIRETTORIO

SALOTTO IN LEGNO LACCATO, STILE DIRETTORIO, FINE XIX SECOLO a fondo acquamarina, con decori in oro a motivi [..]
N. 210

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
238

DIPINTO DIPINTO NATURA MORTA DI MARIA MARGISTON

MARIA MARGITSON (Inghilterra, 1832 - 1896) NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA IN ARCHITETTURA Olio su tela, [..]
N. 238

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
272

PIANO IN MARMI INTARSIATI

PIANO IN MARMI INTARSIATI, INIZI XX SECOLO con fondo in serpentino e decori a sfere in onice fiorito, prismi [..]
N. 272

PIANO IN MARMI INTARSIATI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
308

PAESAGGIO INNEVATO DI WILLIAM WHITE WARREN

WILLIAM WHITE WARREN (London 1832 - Bristol 1911) PAESAGGIO INNEVATO CON FIGURE Olio su tela, cm. 50 [..]
N. 308

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
320

GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornice interna modanata e ricchi fregi intagliati a volute [..]
N. 320

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
348

TAVOLINO INTARSIATO IN AVORIO, PROBABILMENTE PIEMONTE

BEL TAVOLINO INTARSIATO IN AVORIO, PROBABILMENTE PIEMONTE XIX SECOLO in legno di olmo, con intarsi a motivi [..]
N. 348

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
229

TEMPERA UOMO SEDUTO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO UOMO SEDUTO Tempera su tela, cm. 78 x 60 Non firmato In cornice PROVENIENZA [..]
N. 229

TEMPERA UOMO SEDUTO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
252

ACQUERELLO PONTE DI RIALTO DI PAOLO SALA

PAOLO SALA (Milano 1859 - 1924) VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO Acquerello su carta, cm. 37 x 68 Firmato [..]
N. 252

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
288

GIOVANE SUONATORE DI GIUSEPPE MALDARELLI

GIUSEPPE MALDARELLI (Napoli 1885 - 1958) GIOVANE SUONATORE DI CHITARRA Olio su tela, cm. 78 x 63 Firmato [..]
N. 288

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
291

ACQUERELLO SUONATORE DI ALESSIO ISSUPOFF

ALESSIO ISSUPOFF (Vyatka 1889 - Roma 1957) SUONATORE DI FISARMONICA Acquerello su carta, cm. 37 x 38 [..]
N. 291

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
319

CONSOLE IN LEGNO DORATO

CONSOLE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con piano in breccia corallina venata e fronte traforato e intagliato a [..]
N. 319

CONSOLE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
367

GOUACHE NAPOLI 1851

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI VEDUTA DEL FARO E DEL VESUVIO 1851 Gouache, cm. 59 x 73 Firmata [..]
N. 367

GOUACHE NAPOLI 1851

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
369

PICCOLA CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA

PICCOLA CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III impiallacciata in ebano viola, con marqueteries [..]
N. 369

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
373

ACDQUERELLO FRASCATI DI ENRICO COLEMAN

ENRICO COLEMAN (Roma 1846 - 1911) FRASCATI Acquerello su carta, cm. 24 x 34 Firmato e titolato in [..]
N. 373

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
202

RITRATTO DI NOBILUOMO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILUOMO CON LIBRO Olio su tela, cm. 128 x 95,5 Non firmato [..]
N. 202

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
247

GRANDE AQUILA IN BRONZO

GRANDE GRUPPO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina verde, raffigurante una aquila poggiata sul ramo. Base circolare [..]
N. 247

GRANDE AQUILA IN BRONZO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
266

DIPINTO ACQUAIOLA A VENEZIA F.TO F.W. ODELMARK

PITTORE ORIENTALISTA, INIZI XX SECOLO CALLE DI VENEZIA CON ACQUAIOLA Olio su tela, cm. 95 x 66 Firmato [..]
N. 266

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
283

CONTADINA CON FASCINA DI LUCA POSTIGLIONE CONTADINA CON FASCINA DI LUCA POSTIGLIONE

LUCA POSTIGLIONE (Napoli 1876 - 1936) CONTADINA CON FASCINA Olio su tela, cm. 100 x 63 Firmato in [..]
N. 283

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
396

GOUACHE GOLFO DI NAPOLI DA MERGELLINA DI LUIGI CONTE

LUIGI CONTE (XIX secolo) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI DA MERGELLINA Olio su tavoletta, cm. 20,5 x 29,4 [..]
N. 396

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
1 - 30  di 230 LOTTI