ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - 2
N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

91 - 120  di 230 LOTTI
288

GIOVANE SUONATORE DI GIUSEPPE MALDARELLI

GIUSEPPE MALDARELLI (Napoli 1885 - 1958) GIOVANE SUONATORE DI CHITARRA Olio su tela, cm. 78 x 63 Firmato [..]
N. 288

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
289

BRONZO IL SALTO DELLA CAVALLINA

SCULTORE NAPOLETANO, XX SECOLO IL SALTO DELLA CAVALLINA Bronzo a patina nera, cm. 27 x 16 x 12 Non fir [..]
N. 289

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
290

DIPINTO OSTE DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO OSTE Olio su tavola, cm. 42 x 28 Non firmato Iscrizioni al retro Cornice [..]
N. 290

Stima
€ 300 / 400
291

ACQUERELLO SUONATORE DI ALESSIO ISSUPOFF

ALESSIO ISSUPOFF (Vyatka 1889 - Roma 1957) SUONATORE DI FISARMONICA Acquerello su carta, cm. 37 x 38 [..]
N. 291

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
292

VEDUTA DI CASAL ROTONDO DI FILIPPO ANIVITTI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) VEDUTA DI CASAL ROTONDO SULLA VIA APPIA Acquerello su carta, cm. [..]
N. 292

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
293

DIPINTO GIOVANI LUNGOFIUME

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO GIOVANI LUNGOFIUME Olio su cartone telato, cm. 28 x 34 Non firmato [..]
N. 293

DIPINTO GIOVANI LUNGOFIUME

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
294

POLTRONA DA CAMINO IN MOGANO

POLTRONA DA CAMINO IN MOGANO, XIX SECOLO con schienale a montanti rudentati e fregio vegetali sul cappello. [..]
N. 294

POLTRONA DA CAMINO IN MOGANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
295

PICCOLO CALAMAIO IN METALLO DORATO

PICCOLO CALAMAIO IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO con vasca affiancata da figura di leone. Basetta in marmo [..]
N. 295

296

TAVOLO DA LAVORO, INGHILTERRA

N. 296

TAVOLO DA LAVORO, INGHILTERRA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
297

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con piano intarsiato a marqueteries cubiche in noce e bosso. Gamba a [..]
N. 297

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
298

CAVALLETTO DA TAVOLO

CAVALLETTO DA TAVOLO IN METALLO, FINE XIX SECOLO con elementi sagomati a motivi vegetali. Misure cm. 56 x [..]
N. 298

CAVALLETTO DA TAVOLO

299

BASSORILIEVO DI FERDINAND BARBEDIENNE

FERDINAND BARBEDIENNE (Parigi 1810 - 1892) CORTEO DELLE FANCIULLE ATENIESI NEL FREGIO DEL PARTENONE Bassorilievo [..]
N. 299

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
300

PICCOLO BUSTO DI DANTE

PICCOLO BUSTO DI DANTE IN METALLO, INIZIO XX SECOLO con basetta in marmo nero. Misure cm. 9 x 9 x 5,5.
N. 300

PICCOLO BUSTO DI DANTE

301

GRUPPO DELL'ANGELO IN METALLO

GRUPPO DELL'ANGELO, FINE XIX SECOLO in metallo brunito, con figure di Angelo e bimba poggiate su ara classica. [..]
N. 301

GRUPPO DELL'ANGELO IN METALLO

302

BASSORILIEVO DI ANGELO CIVES

ANGELO CIVES (Bari 1879 - 1953) TRE FANCIULLE Bassorilievo in bronzo a patina verde, cm. 16 x 29 Firmato [..]
N. 302

BASSORILIEVO DI ANGELO CIVES

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
303

DIPINTO PAESAGGIO CON CAVALLI

PITTORE XX SECOLO DUE CAVALLI IN PAESAGGIO LACUSTRE CON CANI Olio su tela, cm. 60 x 91 In cornice [..]
N. 303

DIPINTO PAESAGGIO CON CAVALLI

304

DIPINTO RITRATTO DI GIOVANETTA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE CON DIADEMA Olio su tela ovale, cm. 54 x 70 Non [..]
N. 304

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
305

DIPINTO SOLDATO DI ALPHONSE CHARLES CHIGOT PÈRE

ALPHONSE CHARLES CHIGOT père (Graçay 1824 - Valenciennes 1917) SOLDATO SU CAMPO INNEVATO Olio su tavola, [..]
N. 305

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
306

DIPINTO FANCIULLA DI VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) FANCIULLA DI PROFILO Olio su tavoletta, cm. 20 x 15,2 Firmato [..]
N. 306

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
307

DIPINTO MARINA JACQUES TRAVERSIER

JACQUES TRAVERSIER (Lione 1875 - Grenoble 1935) MARINA Olio su tela, cm. 49 x 77 Firmato in basso a [..]
N. 307

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
308

PAESAGGIO INNEVATO DI WILLIAM WHITE WARREN

WILLIAM WHITE WARREN (London 1832 - Bristol 1911) PAESAGGIO INNEVATO CON FIGURE Olio su tela, cm. 50 [..]
N. 308

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
309

VICOLO CON PASSANTI DI EGIDIO TONTI

EGIDIO TONTI (Presicce 1887 - ? 1922 ca.) VICOLO CON PASSANTI Olio su tela, cm. 39 x 28 Firmato in [..]
N. 309

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
310

PAESAGGIO LACUSTRE DI ANTONIUS BERNARDUS DIRCKX

ANTONIUS BERNARDUS DIRCKX (Rotterdam 1878 - L'Aia 1927) PAESAGGIO LACUSTRE CON BORGO Olio su tela, cm. [..]
N. 310

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
311

DIPINTO CACCIATORE SUL CERVINO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CACCIATORE SULLE FALDE DEL CERVINO Olio su tela, cm. 71 x 53 Non firmato [..]
N. 311

312

VEDUTA DI CITTÁ CON CANALI DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO VEDUTA DI CITTÁ CON CANALI Olio su tela, cm. 65 x 77 Siglato 'J.L. 8-50', [..]
N. 312

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
313

DIPINTO SCENA DI OSTERIA CON SCENA GALANTE

PITTORE FINE XIX SECOLO SCENA DI OSTERIA CON SCENA GALANTE E SUONATORE DI MANDOLINO Olio su tela, cm. 100 [..]
N. 313

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
314

ACQUERELLO LA DILIGENZA DI GIUSEPPE GABANI

GIUSEPPE GABANI (Senigallia 1846 - Roma 1900) LA DILIGENZA PER CIVITAVECCHIA Acquerello su carta, cm. [..]
N. 314

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
315

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione a stella e motivi secondari a foresta di fiori, nel campo [..]
N. 315

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
316

COPPIA DI VASI, PERIODO LUIGI FILIPPO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalto bianco, cobalto, policromia e oro. Corpo a tromba [..]
N. 316

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
317

COPPIA DI CANDELABRI

COPPIA DI CANDELABRI, XIX SECOLO in metallo dorato, a cinque braccia a ramages e sei fiamme con boccagli cesellati. [..]
N. 317

COPPIA DI CANDELABRI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
91 - 120  di 230 LOTTI