ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - 2
N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 230 LOTTI
228

DIPINTO CHIERICO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO CHIERICO Olio su tavola, cm. 45,2 x 25,5 Tracce di firma in basso a [..]
N. 228

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
229

TEMPERA UOMO SEDUTO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO UOMO SEDUTO Tempera su tela, cm. 78 x 60 Non firmato In cornice PROVENIENZA [..]
N. 229

TEMPERA UOMO SEDUTO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
230

DIPINTO IL TEMPO TRASCORSO

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO IL TEMPO TRASCORSO Olio su tela, cm. 56 x 129 Non firmato Cornice in [..]
N. 230

DIPINTO IL TEMPO TRASCORSO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
231

PAESAGGIO SEICENTESCO F.TO RUBENS CAPALDO

RUBENS CAPALDO (Parigi 1908 - Napoli 1998) PAESAGGIO CON ROCCA E FIGURE SEICENTESCHE Tecnica mista su [..]
N. 231

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
232

DIPINTO MADRE CON BAMBINO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO MADRE COL BAMBINO Olio su tavoletta, cm. 15,5 x 14,5 Non firmato Cornice [..]
N. 232

DIPINTO MADRE CON BAMBINO

233

DIPINTO CUBA NEL 1898 F.TO P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) CUBA NEL 1898 Olio su tavoletta, cm. 12 x 37 Firmato in basso a destra Titolato [..]
N. 233

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
234

DIPINTO SCENA STORICA F.TO P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) SCENA STORICA IN PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 11 x 22 Non firmato Cornice [..]
N. 234

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
235

COPPIA DIPINTI NAPOLI E POMPEI F.TI P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) CARNEVALE A NAPOLI DALLA STRADA A POMPEI Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 235

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
236

COPIIA DI VEDUTE DI CRETA F.TE P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) VEDUTA DELL'ISOLA DI CRETA PRESSO CANEA CON SCENA DI SBARCO VEDUTA DELL'ISOLA [..]
N. 236

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
237

TECNICA MISTA INTERNO DI BASILICA GOTICA

PITTORE XX SECOLO INTERNO DI BASILICA GOTICA CON MONACHE Tecnica mista su carta, cm. 55 x 75 Non firmato [..]
N. 237

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
238

DIPINTO DIPINTO NATURA MORTA DI MARIA MARGISTON

MARIA MARGITSON (Inghilterra, 1832 - 1896) NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA IN ARCHITETTURA Olio su tela, [..]
N. 238

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
239

COPPIA DI STAMPE VEDUTE DI FIRENZE

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO PIAZZA DELLA SS. ANNUNZIATA ABSIDE DI SANTA MARIA DEL FIORE A FIRENZE Coppia [..]
N. 239

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
240

GOUACHE MOSCHEA A COSTANTINOPOLI

PITTORE INIZI XX SECOLO MOSCHEA A COSTANTINOPOLI Gouache, cm. 51 x 63 Sottotitolata In cornice
N. 240

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
241

TEMPIO DI VESTA DI ANDREJ IVANOFF

ANDREJ IVANOFF (Russia, XIX secolo) VEDUTA DEL TEMPIO DELLA FORTUNA VIRILE Olio su tela, cm. 50 x 61 [..]
N. 241

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
242

COPPIA DI DIPINTI VENEZIANI

PITTORE INIZI XX SECOLO MARINA CON CAPRICCIO ARCHITETTONICO E FIGURE SETTECENTESCHE MARINA CON CAPRICCIO [..]
N. 242

COPPIA DI DIPINTI VENEZIANI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
243

SERVIZIO DA SCRITTOIO, FRANCIA PERIODO IMPERO

SPLENDIDO SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRONZO, FRANCIA PERIODO IMPERO con elementi a patina brunita e dorata, ceselli [..]
N. 243

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
244

TAVOLO SCRITTOIO IN ACERO, EUROPA SETTENTRIONALE

TAVOLO SCRITTOIO IN ACERO, EUROPA SETTENTRIONALE INIZI XIX SECOLO con filettature in ebano viola. Piano rettangolare, [..]
N. 244

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
245

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO in tre elementi, con cassa sagomata a figura di pastore con [..]
N. 245

246

FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA

FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con vasca interna in latta a lacca verde. Gambe arcuate, [..]
N. 246

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
247

GRANDE AQUILA IN BRONZO

GRANDE GRUPPO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina verde, raffigurante una aquila poggiata sul ramo. Base circolare [..]
N. 247

GRANDE AQUILA IN BRONZO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
248

VETRINA SECRETAIRE, FRANCIA XIX SECOLO

N. 248

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
249

POLTRONCINA IN NOCE

POLTRONCINA IN NOCE, XIX SECOLO con schienale e sedile canneté. Cappello con leggero intaglio vegetale, fronte [..]
N. 249

POLTRONCINA IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
250

ACQUERELLO FRATE F.TO HORPI

PITTORE XIX SECOLO FRATE FRANCESCANO IN LETTURA Acquerello su carta, cm. 38 x 25,5 Firmato 'Horpi 1880', [..]
N. 250

ACQUERELLO FRATE F.TO HORPI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
251

ACQUERELLO POPOLANI SIGLATO H.L.

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO POPOLANI ALLA FONTANA CON BUE Acquerello su carta, cm. 15 x 25,5 Siglato [..]
N. 251

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
252

ACQUERELLO PONTE DI RIALTO DI PAOLO SALA

PAOLO SALA (Milano 1859 - 1924) VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO Acquerello su carta, cm. 37 x 68 Firmato [..]
N. 252

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
253

ACQUERELLO PASTORELLO F.TO B. RICCARDI DI PARMA

B. RICCARDI DI PARMA (XIX - XX secolo) PASTORELLO Acquerello su carta, cm. 29,5 x 19 Firmato in basso [..]
N. 253

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
254

DIPINTO STRADA DI GINO ROMITI

GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) STRADA Olio su tavoletta, cm. 22 x 30,5 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 254

DIPINTO STRADA DI GINO ROMITI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
255

PAESAGGIO CON TORRENTE DI FERRUCCIO RONTINI

FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893 - Livorno 1964) PAESAGGIO CON TORRENTE Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato [..]
N. 255

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
256

DIPINTO PAESAGGIO DI RENUCCIO RENUCCI

RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 26 x 49 Firmato in basso a [..]
N. 256

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
257

PORTA FROFUMO IN CRISTALLO DI BOEMIA

PORTA FROFUMO IN CRISTALLO DI BOEMIA, FINE XIX SECOLO tagliato e dipinto a motivi vegetali in policromia. Misure [..]
N. 257

31 - 60  di 230 LOTTI