ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - II
Asta N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021

31 - 60  di 105 LOTTI
N. 271

BUSTO DI FANCIULLA DI VITO PARDO

VITO PARDO (Venezia 1872 - Roma o Milano 1936) BUSTO DI FANCIULLA CON COLLANA DI PERLE Scultura in bronzo [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 272

PIANO IN MARMI INTARSIATI

PIANO IN MARMI INTARSIATI, INIZI XX SECOLO con fondo in serpentino e decori a sfere in onice fiorito, prismi [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 273

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a cornice ovale intagliata a foglie ritorte e riccioli. Misure cm. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 274

COPPIA DI CANDELIERI, XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con fusto tortile e nodi fogliati. Base a tre piedi cesellata [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 275

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a cornice ovale incisa, con fregi scolpiti a foglie ritorte e fiori. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 276

PICCOLA CONSOLE IN MOGANO

PICCOLA CONSOLE IN MOGANO, INIZI XX SECOLO di stile direttorio, con piano a due cassetti sul fronte e gambe [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 279

TAPPETO AZERO

TAPPETO AZERO, METÁ XX SECOLO a medaglione romboidale con palmette e fiori in sequenza, nel campo centrale a [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 280

TRITTICO IN MARMO GIALLO DI SIENA

TRITTICO IN MARMO GIALLO DI SIENA, XIX SECOLO con orologio con cassa a volta e quadrante a smalto bianco. Alzate [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 281

TAVOLINI A NIDO A FAGIOLO, FRANCIA

TAVOLINI A NIDO A FAGIOLO, FRANCIA FINE XIX SECOLO in bois de rose, con riserve e intarsi in ebano viola e legni [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 284

BARCAIOLO ALL'ARDENZA DI RENUCCIO RENUCCI

RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) BARCAIOLO ALL'ARDENZA Olio su tavoletta, cm. 26 x 44 Firmato [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 285

COPPIA PAESAGGI FLUVIALI DI CARLO VASON

CARLO VASON (Treviso 1868 - 1941) PAESAGGIO FLUVIALE SERALE PAESAGGIO CON BARCA ALL'IMBRUNIRE Coppia [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 287

DIPINTO BOUDOIR CON SCENA GALANTE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BOUDOIR CON SCENA GALANTE Olio su cartone telato, cm. 48 x 69 Firmato [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 288

GIOVANE SUONATORE DI GIUSEPPE MALDARELLI

GIUSEPPE MALDARELLI (Napoli 1885 - 1958) GIOVANE SUONATORE DI CHITARRA Olio su tela, cm. 78 x 63 Firmato [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 293

DIPINTO GIOVANI LUNGOFIUME

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO GIOVANI LUNGOFIUME Olio su cartone telato, cm. 28 x 34 Non firmato [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 294

POLTRONA DA CAMINO IN MOGANO

POLTRONA DA CAMINO IN MOGANO, XIX SECOLO con schienale a montanti rudentati e fregio vegetali sul cappello. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 296

TAVOLO DA LAVORO, INGHILTERRA

RARO TAVOLO DA LAVORO, INGHILTERRA SECONDA METÁ XIX SECOLO in palissandro, con piano ottagonale e fascia a palmette. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 297

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con piano intarsiato a marqueteries cubiche in noce e bosso. Gamba a [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 305

DIPINTO SOLDATO DI ALPHONSE CHARLES CHIGOT PÈRE

ALPHONSE CHARLES CHIGOT père (Graçay 1824 - Valenciennes 1917) SOLDATO SU CAMPO INNEVATO Olio su tavola, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 308

PAESAGGIO INNEVATO DI WILLIAM WHITE WARREN

WILLIAM WHITE WARREN (London 1832 - Bristol 1911) PAESAGGIO INNEVATO CON FIGURE Olio su tela, cm. 50 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 310

PAESAGGIO LACUSTRE DI ANTONIUS BERNARDUS DIRCKX

ANTONIUS BERNARDUS DIRCKX (Rotterdam 1878 - L'Aia 1927) PAESAGGIO LACUSTRE CON BORGO Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 314

ACQUERELLO LA DILIGENZA DI GIUSEPPE GABANI

GIUSEPPE GABANI (Senigallia 1846 - Roma 1900) LA DILIGENZA PER CIVITAVECCHIA Acquerello su carta, cm. [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 315

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione a stella e motivi secondari a foresta di fiori, nel campo [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 316

COPPIA DI VASI, PERIODO LUIGI FILIPPO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalto bianco, cobalto, policromia e oro. Corpo a tromba [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 317

COPPIA DI CANDELABRI

COPPIA DI CANDELABRI, XIX SECOLO in metallo dorato, a cinque braccia a ramages e sei fiamme con boccagli cesellati. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 318

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, FRANCIA

Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 319

CONSOLE IN LEGNO DORATO

CONSOLE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con piano in breccia corallina venata e fronte traforato e intagliato a [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 321

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 328

PASTELLO RITRATTO DI GENERALE

IAK
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO RITRATTO DI GENERALE Pastello su carta ovale, cm. 74 x 52 Firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 331

BANDIERA SAVOIA, REGNO D'ITALIA

BANDIERA SAVOIA, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO in cotone, interamente cucita a mano. Misure cm. 195 x 134 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 332

TEMPERA LA VILLA DI LORD NAPIER

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI CON LA VILLA DELLE CANNONATE DI LORD NAPIER Tempera su carta, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 105 LOTTI