N. 248

VETRINA SECRETAIRE, FRANCIA XIX SECOLO

SPLENDIDA VETRINA SECRETAIRE, FRANCIA XIX SECOLO
interamente in mogano. Parte superiore a vetrina centrata da sportello ad abattant specchiato celante vano con tre cassetti e ripiano. Sportelli laterali a vetrina con montanti ad erme con finiture in bronzo dorato, sottolineati da tre cassetti. Parte inferiore a tre cassetti, con gambe anteriori anch'esse ad erme con finiture in bronzo di gusto 'Retour d'Egypte'. Piano di base concavo, piedi anteriori ferini in legno dorato.
Misure cm. 156 x 123 x 60.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta