ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - II
Asta N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021

1 - 30  di 105 LOTTI
N. 198

DIPINTO NATURA MORTA DI FIORI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI Olio su cartone circolare, diametro cm. 19 Firmato [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 199

DIPINTO DAFNE DI PITTORE NEOCLASSICO

PITTORE NEOCLASSICO, INIZI XIX SECOLO DAFNE Olio su tela, cm. 32 x 40 Non firmato PROVENIENZA Collezione [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 202

RITRATTO DI NOBILUOMO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILUOMO CON LIBRO Olio su tela, cm. 128 x 95,5 Non firmato [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 208

PICCOLO ARAZZO SAVONNERIE

PICCOLO ARAZZO SAVONNERIE, FINE XIX SECOLO con medaglione a rose e foglie, nel campo centrale a fondo avana. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 210

SALOTTO IN LEGNO LACCATO, STILE DIRETTORIO

SALOTTO IN LEGNO LACCATO, STILE DIRETTORIO, FINE XIX SECOLO a fondo acquamarina, con decori in oro a motivi [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 215

VOLTO DELLA VERGINE IN STUCCO, NAPOLI

VOLTO DELLA VERGINE IN STUCCO, NAPOLI XIX SECOLO a smalti policromi con occhi in vetro. Supporto ligneo con [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 219

LAMPADARIO MARIA TERESA

LAMPADARIO MARIA TERESA, XIX SECOLO in metallo con sagoma a gabbia, interamente rivestito da filari di palline [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 221

COPPIA DI FERMALIBRI, STILE IMPERO

COPPIA DI FERMALIBRI, STILE IMPERO, INIZI XX SECOLO in bronzo dorato, a sagoma di plinti con leoni superiori [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 224

COMODINO IN PALISSANDRO, NAPOLI O FRANCIA

Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 225

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO, PAESI BASSI

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO, PAESI BASSI XIX SECOLO con montanti a figure di scimmie portatrici. Boccagli incisi [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 233

DIPINTO CUBA NEL 1898 F.TO P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) CUBA NEL 1898 Olio su tavoletta, cm. 12 x 37 Firmato in basso a destra Titolato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 234

DIPINTO SCENA STORICA F.TO P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) SCENA STORICA IN PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 11 x 22 Non firmato Cornice [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 235

COPPIA DIPINTI NAPOLI E POMPEI F.TI P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) CARNEVALE A NAPOLI DALLA STRADA A POMPEI Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 236

COPIIA DI VEDUTE DI CRETA F.TE P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) VEDUTA DELL'ISOLA DI CRETA PRESSO CANEA CON SCENA DI SBARCO VEDUTA DELL'ISOLA [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 237

TECNICA MISTA INTERNO DI BASILICA GOTICA

PITTORE XX SECOLO INTERNO DI BASILICA GOTICA CON MONACHE Tecnica mista su carta, cm. 55 x 75 Non firmato [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 239

COPPIA DI STAMPE VEDUTE DI FIRENZE

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO PIAZZA DELLA SS. ANNUNZIATA ABSIDE DI SANTA MARIA DEL FIORE A FIRENZE Coppia [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 240

GOUACHE MOSCHEA A COSTANTINOPOLI

PITTORE INIZI XX SECOLO MOSCHEA A COSTANTINOPOLI Gouache, cm. 51 x 63 Sottotitolata In cornice
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 243

SERVIZIO DA SCRITTOIO, FRANCIA PERIODO IMPERO

SPLENDIDO SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRONZO, FRANCIA PERIODO IMPERO con elementi a patina brunita e dorata, ceselli [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 245

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO in tre elementi, con cassa sagomata a figura di pastore con [..]
Dettaglio Lotto
N. 246

FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA

FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con vasca interna in latta a lacca verde. Gambe arcuate, [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 248

VETRINA SECRETAIRE, FRANCIA XIX SECOLO

SPLENDIDA VETRINA SECRETAIRE, FRANCIA XIX SECOLO interamente in mogano. Parte superiore a vetrina centrata da [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 249

POLTRONCINA IN NOCE

POLTRONCINA IN NOCE, XIX SECOLO con schienale e sedile canneté. Cappello con leggero intaglio vegetale, fronte [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 251

ACQUERELLO POPOLANI SIGLATO H.L.

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO POPOLANI ALLA FONTANA CON BUE Acquerello su carta, cm. 15 x 25,5 Siglato [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 255

PAESAGGIO CON TORRENTE DI FERRUCCIO RONTINI

FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893 - Livorno 1964) PAESAGGIO CON TORRENTE Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 256

DIPINTO PAESAGGIO DI RENUCCIO RENUCCI

RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 26 x 49 Firmato in basso a [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 262

SETTIMINO FRANCIA PERIODO DELLA RESTAURAZIONE

Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 263

COPPIA DI CORNICI IN RADICA DI OLMO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 265

DIPINTO IL GIURAMENTO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, METÁ XIX SECOLO IL GIURAMENTO Olio su tela, cm. 43,5 x 36,8 Non firmato
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 266

DIPINTO ACQUAIOLA A VENEZIA F.TO F.W. ODELMARK

PITTORE ORIENTALISTA, INIZI XX SECOLO CALLE DI VENEZIA CON ACQUAIOLA Olio su tela, cm. 95 x 66 Firmato [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 267

SAINT PAUL CATHEDRAL DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO SAINT PAUL CATHEDRAL DAL TAMIGI Olio su tela, cm. 41,5 x 41 In cornic [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 105 LOTTI