Dipinti e sculture del XIX secolo

Dipinti, disegni, incisioni e sculture del XIX secolo

Il Dipartimento di Dipinti e sculture del XIX secolo è da sempre, insieme ai Dipinti e agli Arredi antichi, uno dei punti di forza della Casa d’aste Babuino e vanta vendite che rappresentano, per alcuni autori, il record di aggiudicazione a livello internazionale.
Le opere del XIX secolo godono di un grande interesse, unendo il piacere estetico con la sicurezza dell’investimento, da parte di una vastissima platea di collezionisti in Italia e in tutta Europa, una clientela attenta alla qualità e alla provenienza delle opere.
Tra i migliori risultati di vendita ricordiamo una scultura marmorea della Betsabea eseguita da Adamo Tadolini e il modello della Stele Volpato di Antonio Canova. Inoltre citiamo le tarsie e i micromosaici neoclassici e le sculture in terracotta degli artisti della scuola di Thorvaldsen.
Per quanto riguarda le opere in pittura, la Casa d’aste Babuino ha venduto con esiti significativi opere di artisti europei presenti a Roma agli inizi dell’Ottocento. Nell'ambito italiano ricordiamo i notevoli risultati ottenuti per le opere degli artisti toscani, napoletani e romani.

Laura Moreschini

Esperta di arte del XIX secolo, è responsabile del Dipartimento dal 2006. Ha collaborato con il Ministero dei Beni e delle Attività culturali, e tuttora con il Tribunale di Roma.
Ha curato numerose pubblicazioni d’Arte dell’Ottocento e degli inizi del Novecento, tra cui:
“Momenti di cronaca della vita di Antonio Canova a Roma” (2011);
“Francesco Diofebi ( 1781-1851). Un pittore a Roma nella comunità artistica internazionale” (2012);
“Benvenuto Ferrazzi (1892-1969). Il realismo fantastico tra le avanguardie del Novecento” (2016);

Si avvale della collaborazione dei più autorevoli esperti internazionali del settore ed è sempre in stretto contatto con gli Archivi e le Fondazioni di tutti i più autorevoli Artisti.
Contatti
Laura Moreschini

Laura Moreschini

Direttrice Dipartimento
ottocento@astebabuino.it
+ 39 06 32283206

La Casa d’Aste Babuino offre un servizio gratuito e confidenziale per la valutazione dei vostri beni.
Contattateci per ulteriori informazioni.

Top Lots