ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - 2
Aste Live N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 230 LOTTI
258

COMMODE ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

COMMODE IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO a piano rettangolare con fronte a tre cassetti e laterali a [..]
N. 258

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
259

COPPIA DI SEDIE IN NOCE

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con schienale traforato a volute circolari, sedute mobili, gambe [..]
N. 259

COPPIA DI SEDIE IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
260

DIVANETTO IN NOCE

DIVANETTO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con laterali delfinei a finali arricciati. Gambe piatte a cornucopie. [..]
N. 260

DIVANETTO IN NOCE

261

VASO IN VETRO CON PORCELLANE

BEL VASO IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO interamente dipinto in oro a motivi vegetali. Due ovali in porcellana [..]
N. 261

VASO IN VETRO CON PORCELLANE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
262

SETTIMINO FRANCIA PERIODO DELLA RESTAURAZIONE

N. 262

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
263

COPPIA DI CORNICI IN RADICA DI OLMO

N. 263

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
264

TAPPETO PEREPEDIL

TAPPETO PEREPEDIL, METÁ XX SECOLO con disegno ad uccelli stilizzati ed artigli, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 264

TAPPETO PEREPEDIL

265

DIPINTO IL GIURAMENTO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, METÁ XIX SECOLO IL GIURAMENTO Olio su tela, cm. 43,5 x 36,8 Non firmato
N. 265

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
266

DIPINTO ACQUAIOLA A VENEZIA F.TO F.W. ODELMARK

PITTORE ORIENTALISTA, INIZI XX SECOLO CALLE DI VENEZIA CON ACQUAIOLA Olio su tela, cm. 95 x 66 Firmato [..]
N. 266

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
267

SAINT PAUL CATHEDRAL DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO SAINT PAUL CATHEDRAL DAL TAMIGI Olio su tela, cm. 41,5 x 41 In cornic [..]
N. 267

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
268

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA NORDICA

PITTORE NORDICO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON CACCIATORE PRESSO UN CAPANNO Olio su tela, cm. 39 x 60 Firmato [..]
N. 268

269

QUATTRO DIPINTI ALLEGORIE CON PUTTI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO CHERUBINO CHE SCRIVE SULLA PIETRA PUTTO CON L'ARCO CHERUBINO CON ARCO [..]
N. 269

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
270

RITRATTO DI FANCIULLA DI NATALE ATTANASIO

NATALE ATTANASIO (Catania 1845 - Roma 1923) RITRATTO DI FANCIULLA IN COSTUME CINQUECENTESCO Olio su [..]
N. 270

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
271

BUSTO DI FANCIULLA DI VITO PARDO

VITO PARDO (Venezia 1872 - Roma o Milano 1936) BUSTO DI FANCIULLA CON COLLANA DI PERLE Scultura in bronzo [..]
N. 271

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
272

PIANO IN MARMI INTARSIATI

PIANO IN MARMI INTARSIATI, INIZI XX SECOLO con fondo in serpentino e decori a sfere in onice fiorito, prismi [..]
N. 272

PIANO IN MARMI INTARSIATI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
273

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a cornice ovale intagliata a foglie ritorte e riccioli. Misure cm. [..]
N. 273

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
274

COPPIA DI CANDELIERI, XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con fusto tortile e nodi fogliati. Base a tre piedi cesellata [..]
N. 274

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
275

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a cornice ovale incisa, con fregi scolpiti a foglie ritorte e fiori. [..]
N. 275

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
276

PICCOLA CONSOLE IN MOGANO

PICCOLA CONSOLE IN MOGANO, INIZI XX SECOLO di stile direttorio, con piano a due cassetti sul fronte e gambe [..]
N. 276

PICCOLA CONSOLE IN MOGANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
277

FALDISTORIO IN LEGNO LACCATO

FALDISTORIO IN LEGNO LACCATO, INIZI XIX SECOLO a fondo grigio con finali in legno dorato. Montanti curvati con [..]
N. 277

FALDISTORIO IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
278

LIBRERIA A GIORNO, FRANCIA NAPOLEONE III

BELLA LIBRERIA A GIORNO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III interamente in legno di Carrubbo, a sei ripiani interni. [..]
N. 278

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
279

TAPPETO AZERO

TAPPETO AZERO, METÁ XX SECOLO a medaglione romboidale con palmette e fiori in sequenza, nel campo centrale a [..]
N. 279

TAPPETO AZERO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
280

TRITTICO IN MARMO GIALLO DI SIENA

N. 280

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
281

TAVOLINI A NIDO A FAGIOLO, FRANCIA

TAVOLINI A NIDO A FAGIOLO, FRANCIA FINE XIX SECOLO in bois de rose, con riserve e intarsi in ebano viola e legni [..]
N. 281

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
282

CREDENZA A CHIONOISERIE, FRANCIA

CREDENZA A CHIONOISERIE, FRANCIA XIX SECOLO in bois de rose, con bordi e riserve in ebano viola. Piano in marmo [..]
N. 282

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
283

CONTADINA CON FASCINA DI LUCA POSTIGLIONE CONTADINA CON FASCINA DI LUCA POSTIGLIONE

LUCA POSTIGLIONE (Napoli 1876 - 1936) CONTADINA CON FASCINA Olio su tela, cm. 100 x 63 Firmato in [..]
N. 283

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
284

BARCAIOLO ALL'ARDENZA DI RENUCCIO RENUCCI

RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) BARCAIOLO ALL'ARDENZA Olio su tavoletta, cm. 26 x 44 Firmato [..]
N. 284

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
285

COPPIA PAESAGGI FLUVIALI DI CARLO VASON

CARLO VASON (Treviso 1868 - 1941) PAESAGGIO FLUVIALE SERALE PAESAGGIO CON BARCA ALL'IMBRUNIRE Coppia [..]
N. 285

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
286

DIPINTO DI PAUL CONSTANTIN GABRIËL

PAUL CONSTANTIN GABRIËL (Amsterdam 1828 - l'Aia 1903) PAESAGGIO CON MULINO SUL FIUME Olio su tavoletta, [..]
N. 286

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
287

DIPINTO BOUDOIR CON SCENA GALANTE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BOUDOIR CON SCENA GALANTE Olio su cartone telato, cm. 48 x 69 Firmato [..]
N. 287

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
61 - 90  di 230 LOTTI