N. 369

PICCOLA CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA

PICCOLA CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III
impiallacciata in ebano viola, con marqueteries cubiche in ebano rosa e viola. Piano superiore in breccia rossa, fronte ad uno sportello centrato da placca ovale in porcellana a decoro floreale. Fascia ed angoli con applicazioni in bronzo dorato a motivi vegetali e placca con bassorilievo a giochi di putti. Piedi a mensola.
Misure cm. 85 x 64 x 23.

PROVENIENZA
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta