N. 226

CONSOLE IN MOGANO, PERIODO DELL'IMPERO

SPLENDIDA CONSOLE IN MOGANO, PERIODO DELL'IMPERO
con piano in marmo bigio. Fascia del piano a due cassetti sui fianchi e fronte con applicazione a palmette in bronzo dorato di ottimo cesello. Gambe anteriori in legno dorato scolpite a vestali di gusto 'Retour d'Egypte'. Piano di base rettangolare con piedi a cipolla.
Misure cm. 83 x 145 x 43.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta