N. 243

SERVIZIO DA SCRITTOIO, FRANCIA PERIODO IMPERO

SPLENDIDO SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRONZO, FRANCIA PERIODO IMPERO
con elementi a patina brunita e dorata, ceselli a ghirlande e palmette. Base in marmo nero del Belgio. Composto da calamaio a tre vasche, alzatina, portalettere e portapenne.
Misure calamaio cm. 15 x 13 x 35.
Una vaschetta in vetro interna con mancanza.

PROVENIENZA
Illustre collezionista romano
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.800
Base d'asta