ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - 2
N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 230 LOTTI
348

TAVOLINO INTARSIATO IN AVORIO, PROBABILMENTE PIEMONTE

BEL TAVOLINO INTARSIATO IN AVORIO, PROBABILMENTE PIEMONTE XIX SECOLO in legno di olmo, con intarsi a motivi [..]
N. 348

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
349

DIPINTO SERA D'AUTUNNO DI GIULIO CESARE VINZIO

GIULIO CESARE VINZIO (Livorno 1881 - Milano 1940) SERA D'AUTUNNO Olio su tavoletta, cm. 35 x 30 Firmato [..]
N. 349

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
350

DIPINTO LUNGOMARE DI ANGELO TARDELLI

ANGELO TARDELLI (Vergemoli 1928 - 2009) LUNGOMARE Olio su masonite, cm. 34 x 49 Firmato in basso a [..]
N. 350

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
351

CASOLARE CON COVONI DI NELLO GIOVANELLI

NELLO GIOVANNELLI (Livorno 1922 - 1996) CASOLARE CON COVONI Olio su tavoletta, cm. 28 x 33 Firmato [..]
N. 351

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
352

DIPINTO CACCIATORE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CACCIATORE Olio su tavoletta, cm. 20 x 36 Firmato 'Domenici', al retro In [..]
N. 352

DIPINTO CACCIATORE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
353

PITTORE LABRONICO, XX SECOLO DIPINTO RAGAZZE IN SPIAGGIA F.TO MERLI

PITTORE LABRONICO, XX SECOLO RAGAZZE IN SPIAGGIA Olio su tavoletta, cm. 20 x 30 Firmato 'Merli', in basso [..]
N. 353

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
354

PESCATORE SUGLI SCOGLI DI RENUCCIO RENUCCI

RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) PESCATORE SUGLI SCOGLI Olio su tavoletta, cm. 22 x 33 Firmato [..]
N. 354

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
355

DIPINTO MARINA DI CARLO DOMENICI

CARLO DOMENICI (Livorno 1898 - Portoferraio 1981) MARINA Olio su tavoletta, cm. 40 x 49 Firmato in [..]
N. 355

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
356

NOTTURNO DI RENATO NATALI

RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) NOTTURNO Olio su tavoletta, cm. 28 x 18 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 356

NOTTURNO DI RENATO NATALI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
357

DIPINTO COLLINE DI CARLO DOMENICI

CARLO DOMENICI (Livorno 1898 - Portoferraio 1981) SULLE COLLINE CON VEDUTA Olio su tavoletta, cm. 34 [..]
N. 357

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
358

DIPINTO COVONE F.TO B. BENVENUTI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO COVONE Olio su tavoletta, cm. 26 x 23 Firmato 'B. Benvenuti', in basso a [..]
N. 358

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
359

DIPINTO BARCA DI UMBERTO COLIN

UMBERTO COLIN (XX secolo) BARCA SUL LAGHETTO AL TRAMONTO Olio su cartone, cm. 14 x 20 Firmato in basso [..]
N. 359

360

DIPINTO FOLLA DI FORTUNATO VOIR

FORTUNATO VOIR (Livorno 1907 - 1980) FOLLA Olio su tavoletta, cm. 15 x 22 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 360

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
361

DIPINTO FIORI DI CORRADO MICHELOZZI

CORRADO MICHELOZZI (Livorno 1883 - 1965) FIORI Olio su cartone telato, cm. 32 x 42 Siglato in basso [..]
N. 361

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
362

DIPINTO FRUTTI AUTUNNALI DI GIACOMO TABELLINI

GIACOMO TABELLINI (Livorno 1907 - 1989) FRUTTI AUTUNNALI Olio su tavoletta, cm. 35 x 50 Firmato in [..]
N. 362

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
363

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Firmato 'F. Teodorani', in basso [..]
N. 363

DIPINTO PAESAGGIO

364

GOUACHE NAPOLI DA MERGELLINA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO NAPOLI DA MERGELLINA Gouache, cm. 55 x 68 Sottotitolata Cornice in legno [..]
N. 364

GOUACHE NAPOLI DA MERGELLINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
365

GOUACHE VEDUTA DI SANTA LUCIA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA DI SANTA LUCIA, NAPOLI Gouache, cm. 52 x 66 Sottotitolata Cornice [..]
N. 365

GOUACHE VEDUTA DI SANTA LUCIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
366

GOUACHE ISOLA DI CAPRI

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO ISOLA DI CAPRI CON BARCHE DI PESCATORI Gouache, cm. 19 x 27 Cornice in [..]
N. 366

GOUACHE ISOLA DI CAPRI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
367

GOUACHE NAPOLI 1851

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI VEDUTA DEL FARO E DEL VESUVIO 1851 Gouache, cm. 59 x 73 Firmata [..]
N. 367

GOUACHE NAPOLI 1851

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
368

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA NAPOLEONE III

N. 368

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
369

PICCOLA CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA

PICCOLA CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III impiallacciata in ebano viola, con marqueteries [..]
N. 369

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
370

TAVOLO DA GIOCO INTARSIATO, FRANCIA

TAVOLO DA GIOCO INTARSIATO, FRANCIA XIX SECOLO in radica di noce ed ebano viola, con intarsi e riserve in legno [..]
N. 370

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
371

CENTRO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DRESDA

CENTRO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DRESDA FINE XIX SECOLO in policromia, con vasca a cesto e montante con rampicanti [..]
N. 371

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
372

DIPINTO COSTIERA CON PORTICCIOLO F.TO A. BALDI

A. BALDI (Inizi XX secolo) COSTIERA CON PORTICCIOLO Olio su tela, cm. 60 x 70 Firmato e datato 1928, [..]
N. 372

373

ACDQUERELLO FRASCATI DI ENRICO COLEMAN

ENRICO COLEMAN (Roma 1846 - 1911) FRASCATI Acquerello su carta, cm. 24 x 34 Firmato e titolato in [..]
N. 373

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
374

DIPINTO ODALISCA F,TO A. GUILSIRMI

PITTORE ORIENTALISTA, FINE XIX SECOLO ODALISCA DISTESA Olio su tavoletta, cm. 26 x 22 Firmato 'A. Guilsirmi', [..]
N. 374

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
375

PICCOLA CORNICE IN LEGNO DORATO

PICCOLA CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a sesto ovale, bordo mistilineo, incisa a motivi floreali. Luce, [..]
N. 375

376

DIPINTO PAESAGGIO F.TO LEYRAM

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON CASE E PONTICELLO Olio su tavola ovale, cm. 37 x 47 Firmato [..]
N. 376

DIPINTO PAESAGGIO F.TO LEYRAM

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
377

PAESAGGIO DEL GOLFO DI NAPOLI DI GOTTFRIED ARNEGGER

GOTTFRIED ARNEGGER (Vienna 1905 - ?) VISTA DEL GOLFO DI NAPOLI Olio su tela, cm. 58 x 79 Firmato in [..]
N. 377

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
151 - 180  di 230 LOTTI