N. 286

DIPINTO DI PAUL CONSTANTIN GABRIËL

PAUL CONSTANTIN GABRIËL
(Amsterdam 1828 - l'Aia 1903)

PAESAGGIO CON MULINO SUL FIUME
Olio su tavoletta, cm. 26,5 x 36,6
Firmato e datato 1850, in basso a destra

PROVENIENZA
Gemeente Musea Van Amsterdam Amsterdam (Etichetta al retro)
Robert Noortman Gallery, Londra (Etichetta al retro)
Christie's Londra 1988
Collezione privata romana, dal 1988

ESPOSIZIONI
Stedelijk Museum Amsterdam 1958, riprodotto a pag. 11 del catalogo mostra (etichetta al retro)
Gemeente Musea Van Amsterdam Amsterdam

Cornice in legno dorato con decori a ghirlande di fiori e frutti, dell'inizio del XX secolo
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta