ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - 2
N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 230 LOTTI
318

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, FRANCIA

N. 318

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
319

CONSOLE IN LEGNO DORATO

CONSOLE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con piano in breccia corallina venata e fronte traforato e intagliato a [..]
N. 319

CONSOLE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
320

GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornice interna modanata e ricchi fregi intagliati a volute [..]
N. 320

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
321

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

N. 321

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
322

AUTORITRATTO DI PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE INIZI XX SECOLO AUTORITRATTO Olio su cartone, cm. 54,5 x 39 Non firmato Foglio libero
N. 322

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
323

DIPINTO ROSE DI PIETRO GAUDENZI

PIETRO GAUDENZI (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955) ROSE IN VASO DI MAIOLICA Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 323

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
324

NATURA MORTA MUSICALE DI ALBERT LANG

ALBERT LANG (Karlsruhe 1847 - Monaco 1933) NATURA MORTA CON VIOLINO, CLARINETTO, SPARTITI E PENNELLI Olio [..]
N. 324

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
325

CHINA DI SAVERIO FRANCESCO ALTAMURA

SAVERIO FRANCESCO ALTAMURA (Foggia 1822 - Napoli 1897) FIGURE CLASSICHE CON RITRATTO China su carta, [..]
N. 325

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
326

BASSORILIEVO CANE ALLA PUNTA

BASSORILIEVO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO raffigurante cane alla punta in paesaggio. Misure cm. 16 x 31. Cornice [..]
N. 326

BASSORILIEVO CANE ALLA PUNTA

327

PICCOLO BASSORILIEVO CANE

PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO raffigurante cane alla punta. Iscrizioni al retro. Misure [..]
N. 327

PICCOLO BASSORILIEVO CANE

328

PASTELLO RITRATTO DI GENERALE

IAK
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO RITRATTO DI GENERALE Pastello su carta ovale, cm. 74 x 52 Firmato [..], 15359
N. 328

PASTELLO RITRATTO DI GENERALE

IAK
329

ACUQERELLO FORMIDABILE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO FORMIDABLE Acquerello su carta, cm. 20 x 31,2 Non firmato Titolato al retro [..]
N. 329

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
330

BRONZO IN MEMORIA AI CADUTI DI LUIGI SGUAZZINI

LUIGI SGUAZZINI (Italia XIX secolo) IN MEMORIA AI SOLDATI CADUTI Bronzo a patina nera, cm. 40 x 12 x [..]
N. 330

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
331

BANDIERA SAVOIA, REGNO D'ITALIA

BANDIERA SAVOIA, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO in cotone, interamente cucita a mano. Misure cm. 195 x 134 [..]
N. 331

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
332

TEMPERA LA VILLA DI LORD NAPIER

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI CON LA VILLA DELLE CANNONATE DI LORD NAPIER Tempera su carta, [..]
N. 332

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
333

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO A NAPOLI Gouache ovale, cm. 39 x 48,5 Sottotitolata [..]
N. 333

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
334

GOUACHE ERUZIONE DEL 1868

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO ERUZIONE DEL 1868 Gouache, cm. 36 x 57 Sottotitolata Cornice in noce [..]
N. 334

GOUACHE ERUZIONE DEL 1868

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
335

DIPINTO TERRAZZA IN CAMPAGNA DI EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) TERRAZZA IN CAMPAGNA Olio su tela, cm. 26 x 29,5 Firmato [..]
N. 335

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
336

COPPIA DI GUACHES MOLO ED ERUZIONE

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO MOLO DI NAPOLI ERUZIONE DEL 1819 Due gouaches, cm. 34 x 47 Sottotitolate [..]
N. 336

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
337

SANGUIGNA DONNA F.TA ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) FIGURA DI DONNA, MEZZOBUSTO Sanguigna su carta, cm. 35,5 x 26,3 Firmato [..]
N. 337

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
338

DIPINTO VOLTO DI FANCIULLA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VOLTO DI FANCIULLA CON PERLE Olio su cartone telato, cm. 18 x 11 Non [..]
N. 338

DIPINTO VOLTO DI FANCIULLA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
339

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, METÁ XX SECOLO con disegno a foresta con uccelli, nel campo centrale a fondo blu. Misure cm. [..]
N. 339

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
340

TAVOLO DA CENTRO INTARSIATO, NAPOLEONE III

BEL TAVOLO DA CENTRO INTARSIATO, FRANCIA NAPOLEONE III in olmo ed ebano, con intarsi floreali in legni di frutto. [..]
N. 340

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
341

OROLOGIO IN PORCELLANA, FRANCIA

OROLOGIO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO in policromia, in due corpi, con parte superiore a scena araba. Base [..]
N. 341

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
342

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO

N. 342

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
343

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a tre braccia sagomate a ramages con fiori e foglie, fusti [..]
N. 343

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
344

LAMPADARIO IN CRISTALLO

LAMPADARIO IN CRISTALLO, FINE XIX SECOLO a triplo ordine di corone con pendenti con apici in cristallo a fondo [..]
N. 344

LAMPADARIO IN CRISTALLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
345

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, FRANCIA

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, FRANCIA XIX SECOLO a tempera, con scena cortigiana e ornati floreali. Stecche in [..]
N. 345

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
346

TAPPETO ARAK

TAPPETO ARAK, INIZI XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a palmette, fiori e herati, nel campo [..]
N. 346

TAPPETO ARAK

347

PICCOLA SPECCHIERA OVALE, FIRENZE

PICCOLA SPECCHIERA OVALE, FIRENZE XIX SECOLO con cornice perlata e fregi intagliati a foglie ritorte. Misure [..]
N. 347

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
121 - 150  di 230 LOTTI