N. 348

TAVOLINO INTARSIATO IN AVORIO, PROBABILMENTE PIEMONTE

BEL TAVOLINO INTARSIATO IN AVORIO, PROBABILMENTE PIEMONTE XIX SECOLO
in legno di olmo, con intarsi a motivi vegetali su fondi in ebano e avorio al negativo. Piano ottagonale centrato da tondo con intarsio a figurazione delle Tre Grazie. Un cassetto sulla fascia, gamba poligonale tre piedi sagomati.
Misure cm. 78 x 56.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta