LUGLIO 2020 - I

206 - 1
N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

31 - 60  di 233 LOTTI
31

ICONA DA VIAGGIO RUSSA IN BRONZO E SMALTI

ICONA DA VIAGGIO, RUSSIA INIZI XX SECOLO a quattro ante, in bronzo con bassorilievi a narrazione delle 'Storie [..]
N. 31

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
32

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, REGNO DI SARDEGNA

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, TORINO 1824/1872 ad ampia base circolare e fusto liscio. Coppa dorata. Titolo [..]
N. 32

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
33

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1812/183

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO-VENETO MILANO 1812/1835 con bordi a palmette e nido d'ape. Tre vaschette, [..]
N. 33

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
34

SALSIERA IN ARGENTO, LONDRA 1792

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1792 in stile neoclassico, corpo baccellato a sbalzo, manici ad ansa e bordo [..]
N. 34

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
35

CALICE DA EUCARESTIA, ROMA XIX SECOLO

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1815/1870 con base circolare e fusto interamente sbalzati a motivi [..]
N. 35

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
36

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, ROMA STATO PONTIFICIO

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1815/1870 a base circolare contornata da palmette. Fusto e coppa [..]
N. 36

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
37

LUCERNA IN BRONZO E ARGENTO, ROMA INIZIO XIX SECOLO

LUCERNA IN BRONZO E ARGENTO, ROMA INIZIO XIX SECOLO con fusto a figura in bronzo di ciociara che sorregge la [..]
N. 37

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
38

COPPIA DI OSTENSORI IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO

COPPIA DI OSTENSORI IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO XVIII SECOLO sbalzati a motivi di foglie e ghirlande. [..]
N. 38

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
39

OSTENSORIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO

OSTENSORIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO XVIII SECOLO sbalzato a motivi di rocailles, foglie e [..]
N. 39

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
40

ASPERSORIO IN METALLO ARGENTATO PROBABILMENTE ROMANO

ASPERSORIO IN METALLO ARGENTATO, PROBABLMENTE ROMA XIX SECOLO traforato e sbalzato a motivi di foglie. Apice [..]
N. 40

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
41

ASPERSORIO IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE ROMA XIX SECOLO traforato e sbalzato a motivi di grandi foglie, [..]
N. 41

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
42

COPPIA DI SPECCHIERINE LACCATE

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verde e oro, scolpite a volute, foglie e riccioli. [..]
N. 42

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
43

PICCOLA SPECCHIERA LACCATA

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verde e oro, scolpita a volute, roccailles e foglie [..]
N. 43

PICCOLA SPECCHIERA LACCATA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
44

MONETIERE INTARSIATO IN TARTARUGA DEL SETTECENTO

SPLENDIDO MONETIERE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con riserve in tartaruga e intarsi in bosso [..]
N. 44

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
45

DIPINTO PAESAGGIO FANTASTICO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO FANTASTICO CON FIGURE Tempera su tela, cm. 140 x 110 In [..]
N. 45

DIPINTO PAESAGGIO FANTASTICO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
46

CONSOLE DA INGRESSO ELEMENTI DEL SETTECENTO

N. 46

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
47

DIPINTO MOSÈ DI PITTORE VENETO DEL CINQUECENTO

PITTORE VENETO, FINE XVI SECOLO MOSÈ FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA FONTE Olio su tela, cm. 112 x 153 PROVENIENZA [..]
N. 47

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
48

DIPINTO FESTA DI PUTTI DI PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO PAESAGGIO CON FESTA DI PUTTI Olio su tela, cm. 33 x 41 PROVENIENZA [..]
N. 48

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
49

DIPINTO SUSANNA E I VECCHIONI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO SUSANNA SORPRESA DAI VECCHIONI Olio su tela, cm. 61,5 x 75 PROVENIENZA [..]
N. 49

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
50

DIPINTO MADONNA DELLA PAPPA DI PITTORE SENESE

PITTORE SENESE, INIZI XVII SECOLO LA MADONNA DELLA PAPPA Olio su tela, cm. 43 x 30 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 50

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
51

GRANDE CONSOLE BAROCCA NAPOLETANA

SPLENDIDA E RARA CONSOLE IN LEGNO DORATO, NAPOLI PERIODO BAROCCO con piano in marmo verde antico. Fascia [..]
N. 51

Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 5.000 / 7.000
52

DIPINTO DUE VOLTI DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO DUE VOLTI Olio su tela, cm. 40 x 49 PROVENIENZA Famiglia romana [..]
N. 52

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
53

DIPINTO SANT'AMBROGIO AMBITO DI MATTIA PRETI

MATTIA PRETI, ambito di (Taverna 1613 - La Valletta 1699) SANT'AMBROGIO Olio su tela, cm. 63,5 x 50 [..]
N. 53

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
54

DIPINTO PAESAGGIO CON CASTELLO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII SECOLO PAESAGGIO CON CASTELLO E VIANDANTI Olio su tela, cm. [..]
N. 54

Base d'asta
€ 1.300
55

DIPINTO MADONNA DELLA PAPPA ATT. FRANCESCO VANNI

FRANCESCO VANNI, bottega di (Siena 1563 - 1610) LA MADONNA DELLA PAPPA Olio su tela, cm. 45 x 36,5 [..]
N. 55

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
56

DIPINTO BATTAGLIA AMBITO DEL BRESCIANINO

FRANCESCO MONTI detto IL BRESCIANINO, seguace di (Brescia 1646 - Piacenza 1703) BATTAGLIA TRA CAVALIERI [..]
N. 56

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
57

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON TEMPIETTO E VIANDANTI Olio su tela, cm. 65 x [..]
N. 57

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
58

GRUPPO PUTTI IN PORCELLANA DI VIENNA

GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO in policromia, raffigurante giovani putti con braciere e fiori. Base [..]
N. 58

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
59

PICCOLA CONSOLE ELEMENTI SETTECENTO

PICCOLA CONSOLE IN LEGNO ARGENTATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano laccato a finto marmo africano. Fronte [..]
N. 59

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
60

LAMPADARIO AD AMPOLLA

BEL LAMPADARIO AD AMPOLLA, FINE XIX SECOLO in vetro inciso a motivi vegetali. Corona in metallo ad otto braccia [..]
N. 60

LAMPADARIO AD AMPOLLA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
31 - 60  di 233 LOTTI