N. 51

GRANDE CONSOLE BAROCCA NAPOLETANA

SPLENDIDA E RARA CONSOLE IN LEGNO DORATO, NAPOLI PERIODO BAROCCO
con piano in marmo verde antico. Fascia modanata, fronte scolpito a testa di cherubino con foglie d'acanto ritorte e volute. Fianchi centrati da teste grottesche. Quattro gambe montanti a grandi volute arricciate, scolpite a foglie d'acanto. Crociera a grandi foglie di raffinata scultura, piedi a grandi cartigli arricciati.
Misure cm.102 x 172 x 78.

Alcune ridorature, sbeccature, una piccola mancanza all'angolo posteriore destro del piano di marmo.

PROVENIENZA
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.500
Base d'asta