206 - I
Asta N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

91 - 120  di 233 LOTTI
N. 91

BOTTEGDIPINTO PAESAGGIO DELLAA BOTTEGA DI FRANCESCO GRIMALDI PAESAGGIO

GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI, bottega di (Bologna 1606 - Roma 1680) PAESAGGIO CON BORGO E VIANDANTI Olio [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 92

PITTORE NAPOLETANO PAESAGGIO

ALESSIO DE MARCHIS, att. a (Roma 1684 - Perugia 1752) PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tela, cm. 60 x 71 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 93

DIPINTO ALLEGORIA DELLA POESIA DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, SECONDA METĄ XVI SECOLO RITRATTO DI GIOVANE DONNA COME ALLEGORIA DELLA POESIA Olio su [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
N. 94

COPPIA DICANDELIERI IN BRONZO DEL SETTECENTO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata, con fusto e base a baccellatura tortile. Misure [..]
N. 95

SPECCHIERA LACCATA E DORATA DELL'ITALIA CENTRALE

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con sezione interna piatta a fondo verde scuro. [..]
N. 96

TAPPETO ISFAHAN

BEL TAPPETO ISFAHAN, PRIMA METĄ XX SECOLO con disegno a tralci ritorti con foglie, ed herati, nel campo centrale [..]
N. 97

TAVOLINO DA GIOCO A CHINOISERIES PIEMONTE O FRANCIA

TAVOLINO DA GIOCO A CHINOISERIES, PIEMONTE O FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI in legno a lacca verde e oro, [..]
N. 98

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE FINE XVII SECOLO

SPLENDIDA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE FINE XVII SECOLO con cornice a ghirlanda di mirto e fregi [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
N. 99

CONSOLE A GOCCIA PIEMONTESE O FRANCESE

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE O FRANCIA XVIII SECOLO con splendido piano in marmo giallo antico con bordo [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 100

PIATTO IN MAIOLICA DI CASTELLI

PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con architettura e figure. [..]
N. 101

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

TONDO IN MAIOLICA, CASTELLI SECONDA METĄ XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con scena del 'Ritrovamento [..]
N. 102

COMMODE FRANCESE NAPOLEONE III

BELLA COMMODE IN LEGNO DI TUJA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con riserve in amaranto. Piano superiore in breccia [..]
N. 103

COPPIA COMODINI NAPOLI LUIGI XVI

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI con impiallacciatura a spina di pesce e intarsi [..]
N. 104

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a foresta di tralci con fiori e ghirlande, nel campo centrale [..]
N. 105

COPPIA DI LUMI IN RAME

COPPIA DI LUMI IN RAME, FINE XIX SECOLO a figure di putti con cornucopie che sostengono delle campane in pasta [..]
N. 106

CANDELIERE IN ARGENTO, LONDRA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN ARGENTO, LONDRA 1764, a base quadrata con baccellature tortili, fusto che riprende i motivi della [..]
N. 107

CONSOLE MARCHIGIANA DEL SETTECENTO

RARA CONSOLE IN LEGNO TENERO, MARCHE XVIII SECOLO a lacca verde e gialla, con piano in marmo grigio. Fronte [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
N. 108

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a ornati vegetali, nel campo centrale vuoto a fondo giallo. [..]
N. 109

COPPIA CANDELIERI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, XIX SECOLO con fusto e base lisci. Misure cm. 24 x 12.
N. 110

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI FLUVIALI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI PAESAGGIO FLUVIALE CON MULINO E BORGO [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
N. 111

COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO NEOCLASSICHE

COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO IN LEGNO DORATO, PERIODO NEOCLASSICO con pianetti in onice africano con bordo rifinito [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 112

CANDELABRO DA TERRA IN BRONZO PERIDO GEORGIANO

SPLENDIDO CANDELABRO DA TERRA, INGHILTERRA FINE DEL PERIODO GEORGIANO in bronzo a patina dorata e patina nera, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 113

OROLOGIO IN BRONZO GOLAY LORESCHE GENÈVE

RARO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, GOLAY LORESCHE GINEVRA XIX SECOLO con cassa a torretta, sormontata [..]
N. 114

ARAZZO PAN E SIRINGA DA PAOLO DE MATTEIS

ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO PAN E SIRINGA, DA PAOLO DE MATTEIS Arazzo trapuntato su cartone a tempera, [..]
N. 115

SPECCHIERA TOSCANA LUIGI XVI

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, TOSCANA PERIODO LUIGI XVI con cimasa mobile scolpita a doppia sfinge con teste [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 116

OROLOGIO IN BRONZO CON FIGURA DI FANCIULLA

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con figura allegorica femminile con cartiglio superiore. [..]
N. 117

OROLOGIO DA TAVOLO CON ALLEGORIA

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO con cassa a torretta con allegoria femminile [..]
N. 118

OROLOGIO DA TAVOLO JACOB SCHMIDT CARLSRUHE

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, GERMANIA JACOB SCHMIDT PERIODO IMPERO con cassa a tempietto e [..]
N. 119

OROLOGIO IN BRONZO IMPERO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO con quadrante a torretta, affiancata da allegoria della [..]
N. 120

OROLOGIO DA TAVOLO CON MACCHINA A VISTA

RARO OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO VERDE E BRONZO, XIX SECOLO con finiture in metallo dorato. Macchina a vista, [..]
91 - 120  di 233 LOTTI