206 - I
Asta N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

121 - 150  di 233 LOTTI
N. 121

OROLOGIO DA TAVOLO CON ALLEGORIA

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO con cassa a torretta affiancata e sormontata [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 122

TRITTICO DA CAMINO IN BRNZO E MARMO BIANCO

SPLENDIDO TRITTICO DA CAMINO IN BRNZO E MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO orologio con cassa del quadrante avvolta [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 123

PICCOLO DIVANO PIEMONTESE

PICCOLO DIVANO IN FAGGIO, PIEMONTE INIZI XIX SECOLO con schienale e laterali a ringhiera con montanti delfinei. [..]
N. 124

TAPPETO KARADJA

TAPPETO KARADJA, INIZI XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci con fiori e palmette, nel [..]
N. 125

COPPIA SEDIE DIRETTORIO

COPPIA SEDIE IN LEGNO LACCATO, INIZI XIX SECOLO a fondo giallo, con schienali traforati a balaustro. Gambe a [..]
N. 126

SCULTURA PAOLA DI EUGENIO PELLINI

EUGENIO PELLINI (Marchirolo 1864 - Milano 1934) PAOLA Scultura in bronzo a cera persa, cm. 40 x 40 x [..]
N. 127

COMODINO DIPINTO FRANCESE

COMODINO IN LEGNO DIPINTO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO con fondo a lacca rossa e decori a ghirlande floreali. [..]
N. 128

COMMODE IN EBANO VIOLA FRANCESE

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con riserve in radica di betulla. Piano in marmo verde, [..]
N. 129

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, METĄ XX SECOLO con medaglione a fiore e motivi secondari a tralci con palmette, nel campo [..]
N. 130

MODELLO DI VERSATOIO CLASSICO IN BRONZO

MODELLO DI VERSATOIO CLASSICO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO con bassorilievo al corpo a scena biblica. Figure [..]
N. 131

DIPINTO NAZARENO GIOVANE CACCIATORE

PITTORE NAZARENO TEDESCO, INIZI XIX SECOLO GIOVANE CACCIATORE Olio su tela, cm. 45 x 33 CORNICE Cornice [..]
N. 132

AUTORITRATTO DI PITTORE SU TAVOLOZZA

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO AUTORITRATTO CON PIPA Olio su tavolozza da pittore, cm. 53 x 36 ca. Leggeri [..]
N. 133

COFANETTO TOLETTA INTARSIATO

COFANETTO IN RADICA DI TUJA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con intarsi in ottone, madreperla e legni di frutto. [..]
N. 134

BRONZO DONNA F.TO ALBERTO DRESSLER

ALBERTO DRESSLER (Milano 1878 - 1949) BUSTO DI DONNA Bronzo a patina verde, cm. 50 x 26 x 25 Firmato [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
N. 135

DIPINTO PAESAGGIO DI STILE SETTECENTESCO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON FIGURE Olio su tela, cm. 80 x 50 Cornice di stile [..]
N. 136

ACQUERELLO RITRATTO DI WILLIAM HOLMAN HUNT DI CATHERINE J. ATKINS

CATHERINE J. ATKINS (Inghilterra XIX - XX secolo) RITRATTO DI WILLIAM HOLMAN HUNT Acquerello su carta, [..]
N. 137

DIPINTO CACCIATORE PITTORE SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALOE, INIZIO XIX SECOLO CACCIATORE O POPOLANO Olio su tela, cm. 49 x 34 CORNICE [..]
N. 138

SPECCHIERA LACCATA DI STILE SEICENTO

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, INIZIO XX SECOLO di linea seicentesca, a fondo verde e oro, scolpita a volute arricciate [..]
N. 139

OTTOSEDIE LACCATE MARCHIGIANE

OTTO SEDIE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde con finiture in oro. Schienale e sedile tappezzati [..]
N. 140

OROLOGIO DA TAVOLO CON SOLDATO ARABO

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO in bronzo dorato, con cassa del quadrante a rocce brunite e figura di soldato [..]
N. 141

SCULTURA IN MARMO NINFA E CAPRONE

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO NINFA E CAPRONE Scultura in marmo bianco, cm. 50 x 50 x 27 Base ovale mobile [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
N. 142

COPPIA LEONI IN TERRAGLIA

COPPIA DI SCULTURE IN TERRAGLIA, XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti leoni accovacciati. Misure [..]
N. 143

CINQUE SEDIE BIEDERMAIER

CINQUE SEDIE IN LEGNO SANTO, VENETO INIZI XIX SECOLO con schienali a lira e gambe a sciabola. Misure cm. [..]
N. 144

SECRETAIRE IN ACERO PERIODO BIEDERMAIER

BEL SECRETAIRE, PERIODO DEL BIEDERMAIER in acero e radica di betulla, con intarsi a ventaglio in ebano. [..]
N. 145

COPPIA DI APPLIQUES

COPPIA DI APPLIQUES, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo a due braccia. Pendenti e filari in vetro molato. [..]
N. 146

COPPIA DI ALTANE IN MOGANO

COPPIA DI ALTANE IN MOGANO, XIX SECOLO con piano circolare e colonna montante a tortiglione. Base in marmo verde [..]
N. 147

BUSTO DI DEMOSTENE PERIODO GEORGIANO

SCULTORE INGLESE, INIZIO XIX SECOLO BUSTO DI DEMOSTENE Bronzo patinato, cm. 12 x 6 x 6 Titolato al fronte [..]
N. 148

COPPIA SEDIE LACCATE FRANCESI

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO a fondo grigio con schienali traforati a palmette [..]
N. 149

DIVANO IN CILIEGIO BIEDERMAIER

N. 150

VASO IN CRISTALLO IMPERO

VASO IN CRISTALLO E BRONZO, PERIODO IMPERO tagliato a punte di diamante. Anse a cigni, base a colonna. Adattato [..]
121 - 150  di 233 LOTTI