N. 55
DIPINTO MADONNA DELLA PAPPA ATT. FRANCESCO VANNI
FRANCESCO VANNI, bottega di
(Siena 1563 - 1610)
LA MADONNA DELLA PAPPA
Olio su tela, cm. 45 x 36,5
CONDOZIONI DEL DIPINTO
Rintelo ottocentesco. Svelature sul drappo di San Giuseppe, cadute di colore nella zona inferiore
Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo