206 - I
Asta N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

1 - 30  di 93 LOTTI
N. 11

TRAPUNTA DELLO STEMMA BARBERINI

TRAPUNTA A STEMMA BARBERINI, FINE XVI SECOLO in raso porpora, e stoffa con fili d'oro. Applicata su tavola. [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 14

KELLEY MALAYER ANTICA

RARA KELLEY MALAYER ANTICA, XIX SECOLO con disegno a doppio herato con rosette e motivi secondari a palmette, [..]
N. 15

DIPINTO VERGINE DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO LA VERGINE ORANTE Olio su tela, cm. 24,5 x 19,5 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 17

ICONA RUSSA

SCUOLA RUSSA, FINE XIX SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO ENTRO LA MANDORLA E SANTI Icona a tempera su tavola, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 22

MODELLO DI SOFFIETTO IN MAIOLICA EMILIANO

MODELLO DI SOFFIETTO IN MAIOLICA, MANIFATTURA EMILIANA XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a grottesche, [..]
N. 23

SEI SEDIE IN NOCE

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con schienale scolpito ad arbusti vegetali intrecciati. Gambe [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 27

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO

Dettaglio Lotto
N. 29

STATUA DI SAN LORENZO DEL SEICENTO

BELLA STATUA DI SAN LORENZO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO in legno e papier machč laccato in policromia, base [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 30

ICONA DA VIAGGIO RUSSA IN BRONZO E SMALTI

ICONA DA VIAGGIO, RUSSIA INIZI XX SECOLO in bronzo a quattro ante, con narrazioni delle 'Storie di Maria e Gesł, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 31

ICONA DA VIAGGIO, RUSSIA INIZI XX SECOLO a quattro ante, in bronzo con bassorilievi a narrazione delle 'Storie [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 33

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1812/183

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO-VENETO MILANO 1812/1835 con bordi a palmette e nido d'ape. Tre vaschette, [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 38

COPPIA DI OSTENSORI IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO

COPPIA DI OSTENSORI IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO XVIII SECOLO sbalzati a motivi di foglie e ghirlande. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 39

OSTENSORIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO

OSTENSORIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO XVIII SECOLO sbalzato a motivi di rocailles, foglie e [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 42

COPPIA DI SPECCHIERINE LACCATE

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verde e oro, scolpite a volute, foglie e riccioli. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 43

PICCOLA SPECCHIERA LACCATA

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verde e oro, scolpita a volute, roccailles e foglie [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 44

MONETIERE INTARSIATO IN TARTARUGA DEL SETTECENTO

SPLENDIDO MONETIERE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con riserve in tartaruga e intarsi in bosso [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 46

CONSOLE DA INGRESSO ELEMENTI DEL SETTECENTO

BELLA CONSOLE DA INGRESSO COMPOSITA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO a doppia gamba in legno dorato scolpita a motivi [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 52

DIPINTO DUE VOLTI DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO DUE VOLTI Olio su tela, cm. 40 x 49 PROVENIENZA Famiglia romana [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 55

DIPINTO MADONNA DELLA PAPPA ATT. FRANCESCO VANNI

FRANCESCO VANNI, bottega di (Siena 1563 - 1610) LA MADONNA DELLA PAPPA Olio su tela, cm. 45 x 36,5 [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 58

GRUPPO PUTTI IN PORCELLANA DI VIENNA

GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO in policromia, raffigurante giovani putti con braciere e fiori. Base [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 59

PICCOLA CONSOLE ELEMENTI SETTECENTO

PICCOLA CONSOLE IN LEGNO ARGENTATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano laccato a finto marmo africano. Fronte [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 60

LAMPADARIO AD AMPOLLA

BEL LAMPADARIO AD AMPOLLA, FINE XIX SECOLO in vetro inciso a motivi vegetali. Corona in metallo ad otto braccia [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 61

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ROMA O NAPOLI XVII SECOLO scolpita a foglie d'acanto e foglie ritorte. Misure [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 65

DIPINTO PUTTI AMBITO DI LELIO ORSI

LELIO ORSI, ambito di (Novellara 1508/1511 - Novellara 1587) GIOCHI DI PUTTI Olio su tela, cm. 62 x [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 69

DIPINTO ALLEGORIA DELLE SCIENZE DI PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO ALLEGORIA DELLE SCIENZE E DELL'ARCHITETTURA Olio su tela, cm. 74 x 98 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 75

TAVOLO IN NOCE ITALIA CENTRALE

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, EMILIA O TOSCANA XIX SECOLO con intarsi in bosso a motivi vegetali. Piano con riserva [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 76

SCULTUTA IN MARMO BIMBO DI SCULTORE SPAGNOLO

SCULTORE SPAGNOLO, INIZIO XX SECOLO EL PRIMERO VICIO Scultura in marmo bianco, cm. 38 x 29 x 28 Firma [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 77

SPECCHIERA OVALE BAROCCHETTA

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, PERIODO DEL BAROCCHETTO con sezione interna a lacca rossa e fregio superiore [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 80

STATUA DI SANTA CATERINA DA SIENA

STATUA DI SANTA CATERINA DA SIENA , ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO in legno laccato in policromia. La scultura [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 81

MATTONELLA IN MAIOLICA DI CASTELLI

MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con veduta di porto, imbarcazioni [..]
1 - 30  di 93 LOTTI