N. 54
DIPINTO PAESAGGIO CON CASTELLO DI PITTORE OLANDESE
PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII SECOLO
PAESAGGIO CON CASTELLO E VIANDANTI
Olio su tela, cm. 33 x 42,5
PROVENIENZA
Collezione Architetto Spolverini, Roma
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro tra i viandanti in riposo in basso a destra
Cornice olandese, in legno e stucchi dorati con decoro a motivi vegetali, del XIX secolo