N. 44

MONETIERE INTARSIATO IN TARTARUGA DEL SETTECENTO

SPLENDIDO MONETIERE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO
con riserve in tartaruga e intarsi in bosso a volute e foglie. Fronte architettonico a doppia serie di tre cassetti laterali, con sportello centrale a tempietto con applicazioni in bronzo a scena mitologica e ornati vegetali. Interno a quattro cassetti intarsiati a doppia riserva.
Misure cm. 42 x 100 x 32.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta