N. 37

LUCERNA IN BRONZO E ARGENTO, ROMA INIZIO XIX SECOLO

con fusto a figura in bronzo di ciociara che sorregge la lucerna a due fiamme in argento, nella tipica sagoma ad anfora. Base in marmo rosso.
Misure cm. 34 x 21 x 9.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta