LUGLIO 2020 - I

206 - 1
N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

211 - 233  di 233 LOTTI
211

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA JACOB PETIT

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia. La figura è in posa mentre si allaccia [..]
N. 211

212

PORCELLANA GINORI ALLEGORIA DELLA PITTURA

PICCOLA FIGURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante allegoria della pittura. Marca [..]
N. 212

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
213

TAVOLO A CHINOISERIES FRANCESE CON MADREPERLA

N. 213

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
214

DIPINTO BARCHE F.TO VINCENZO CAPRILE

VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936) BARCHE IN SECCA Olio su tavoletta, cm. 25 x 48 Tracce di firma [..]
N. 214

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
215

DIPINTO DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESE SULLA COSTA Olio su tavola, cm. 16 x 23 Firma di difficile lettura [..]
N. 215

DIPINTO DI SCUOLA INGLESE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
216

DIPINTO BOZZETTO PER LA PROCESSIONE DI TEMISTOCLE LAMESI

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1951) BOZZETTO PER IL QUADRO LA PROCESSIONE Olio su tavoletta, cm. 47 [..]
N. 216

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
217

BRONZO AMORE E PSYCHE DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO AMORE E PSYCHE Bronzo a patina brunita, cm. 65 x 35 x 38 Non firmato Basetta [..]
N. 217

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
218

BRONZO DONNA ALLA FONTANA DI CESARE BISCARRA

CESARE BISCARRA (Torino 1866 - 1943) DONNA E BIMBO ALLA FONTANA Bronzo a patina brunita, cm. 50 x 28 [..]
N. 218

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
219

GALLERIA PAKISTAN

GALLERIA PAKISTAN, METÀ XX SECOLO con medaglioni a rombo su fondo blu. Misure cm. 310 x 78.
N. 219

GALLERIA PAKISTAN

220

COPPIA DI COMODINI IN NOCE LUIGI FILIPPO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO con piano a tabouret ad un cassetto e montanti sagomati. [..]
N. 220

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
221

POLTRONA IN NOCE FRANCESE

POLTRONA IN NOCE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con braccioli tubolari con finali a sfera. Gambe montanti a faretra. [..]
N. 221

POLTRONA IN NOCE FRANCESE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
222

TAVOLO LACCATO DA CENTRO

N. 222

TAVOLO LACCATO DA CENTRO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
223

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con medaglioni a rombo e motivi secondari a tralci con fiori e rosette, nel [..]
N. 223

TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
224

46 STUDI A TEMPERA DI FARFALLE DI JEAN LOUBEAU

JEAN LOUBEAU (Francia XX secolo) FARFALLE Quarantasei studi a tempera su unico foglio di carta, cm. 60 [..]
N. 224

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
225

CENTRO IN CERAMICA

CENTRO IN CERAMICA, ITALIA CENTRALE INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a grottesche e finali a [..]
N. 225

CENTRO IN CERAMICA

226

POLTRONCINA NEORINASCIMENTALE

POLTRONCINA IN NOCE, FINE XIX SECOLO a pozzetto, scolpita a motivi neorinascimentali con pomi a teste di cani [..]
N. 226

POLTRONCINA NEORINASCIMENTALE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
227

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con grande medaglione centrale a salici e 'Fiori del Profeta', con tralci e [..]
N. 227

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 700
228

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno a palmette, tralci con herati, foglie e fiori, nel campo centrale [..]
N. 228

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 600
229

TAPPETO KASHMIR

TAPPETO KASHMIR, METÀ XX SECOLO con medaglione a fondo bianco e motivi secondari a tralci con herati, palette [..]
N. 229

TAPPETO KASHMIR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
230

TAPPETO PAKISTAN FIRMATO

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO di influenza Ardebil, con medaglioni romboidali, nel campo centrale a fondo [..]
N. 230

TAPPETO PAKISTAN FIRMATO

231

RESTI DI TAPPETO MALAYER

RESTI DI TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO con disegno a boteh e tralci a fondo blu. Misure cm. 179 x 120. [..]
N. 231

RESTI DI TAPPETO MALAYER

232

ACQUERELLO L'ATTESA F.TO ROBSON

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO THE WAITING Acquerello su carta, cm. 77 x 54 Firmato 'J. W. Robson', [..]
N. 232

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
233

VENDITORE IN POCELLANA DI SAX

FIGURA DI VENDITORE IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO in porcellana policroma. La figura è in posa eretta, [..]
N. 233

VENDITORE IN POCELLANA DI SAX

Base d'asta
€ 150
211 - 233  di 233 LOTTI