206 - I
Asta N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

181 - 210  di 233 LOTTI
N. 181

SCARPA NUZIALE DEI PAESI BASSI

SCARPA NUZIALE IN CILIEGIO, PAESI BASSI XIX SECOLO scolpita e sagomata con interno in pelle. Misure cm. 13 [..]
N. 182

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, PRIMA METĄ XX SECOLO con disegno a cipressi, tralci con herati, palmette e fiori, nel campo [..]
N. 183

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO

BEL TAVOLO DA GIOCO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO in palissandro con intarsi floreali in legno di frutto. [..]
N. 184

SEI SEDIE IN RADICA DI BETULLA BIEDERMAIER

SEI SEDIE IN RADICA DI BETULLA, EUROPA SETTENTRIONALE PERIODO DEL BIEDERMAIER con schienale a cartella curvata [..]
N. 185

COMODINO INGINOCCHIATOIO

COMODINO INGINOCCHIATOIO IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLO ad uno sportello ed un cassetto sul fronte, con fascia inferiore [..]
N. 186

GIOCO DELLA PALLA CORDA EPOCA BIEDERMAIR

COPPIA DI VASI CON GIOCO DELLA PALLACORDA, EUROPA SETTENTRIONALE PERIODO BIEDERMAIER vasi in legno di olmo, [..]
N. 187

TAPPETO ISFAHAN

RARO TAPPETO ISFAHAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a motivi sinusoidali e tralci con palmette, fiori e herati, [..]
N. 188

TAVOLO DA CENTRO LUCCHESE

BEL TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, LUCCA PERIODO IMPERO con piano in breccia di Sciro gialla. Fascia del piano liscia, [..]
N. 189

DIPINTO BARCHE DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO BARCHE ALLA CITTĄ COSTIERA Acquerello su carta, cm. 19 x 27 Firmato [..]
N. 190

ACQUERELLO CAMPAGNA F.TO E. ERSKINE

PITTORE INGLESE FINE XIX SECOLO STRADA DI CAMPAGNA Acquerello su carta, cm. 25 x 35 Firmato 'A. E. Erskine', [..]
N. 191

DIPINTO PAESAGGIO ATTRIBUITO A GIUSEPPE DE NITTIS

GIUSEPPE DE NITTIS, att. a (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) PAESAGGIO AUTUNNALE Olio su tela, [..]
N. 192

BRONZO BIMBO FONDERIA RAPHAEL HURTAULT

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO BIMBO CON CAPPELLO PIUMATO Bronzo a patina dorata, cm. 30 x 17 x 15 Cachet [..]
N. 193

COPPIA DIPINTI F.TI C. MORRIS SENIOR

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON FATTORIA PAESAGGIO FLUVIALE CON FATTORIA Coppia di dipinti [..]
N. 194

DIPINTO PAESAGGIO F.TO GUGLIELMO CIARDI

GUGLIELMO CIARDI (?) (Venezia 1842/43 - 1917) PAESAGGIO CON RIVO Olio su cartone, cm. 25 x 40 Firmato [..]
N. 195

DIPINTO PAESAGGIO DOUBLE-FACES

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE PAESAGGIO Dipinto ad olio su tavoletta double-faces, [..]
N. 196

PICCOLA SCRIVANIA IN CILIEGIO

PICCOLA SCRIVANIA IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con riserve in frassino filettate in ebano. Cinque cassetti [..]
N. 197

CREDENZA A DEMILUNE FRANCESE

CREDENZA A DEMILUNE IN MOGANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO a tre cassetti centrali e due sportelli laterali, gambe [..]
N. 198

SPECCHIERA NAPOLETANA

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO incisa a foglie con bordo interno a palmette. Misure cm. 64 [..]
N. 199

COPPIA DI COMODINI IN BANO VIOLA

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, VENETO O AUSTRIA INIZI XIX SECOLO con riserve a reticoli in legni di frutto. [..]
N. 200

TAPPETO YALAMEH

TAPPETO YALAMEH, INIZIO XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondati a palmette e foglie, nel campo a [..]
N. 201

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO con decori a roccailles, foglie e ghirlande fiorite, su fondo [..]
N. 202

TAVOLINO DA LAVORO IMPERO

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, PERIODO IMPERO a piano ovale con cassetto. Gambe a colonnine, riunite da pianetto. [..]
N. 203

DIPINTO NATURA MORTA OTTOCENTESCO

PITTORE XIX SECOLO NATURA MORTA DI VASO DI FIORI E FRUTTA Olio su tela, cm. 50 x 35 Cornice dorata [..]
N. 204

DODICI SEDIE DELL'OTTOCENTO

DODICI SEDIE IN MOGANO, XIX SECOLO con schienali a doppia cartella e gambe anteriori sagomate. Sedili in pelle. [..]
N. 205

PICCOLA VETRINA EDOARDIANA

N. 206

COPPIA DI COMODINI STILE FRANCESE

COPPIA DI COMODINI IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO di stile settecentesco, con riserve in ebano. Finiture in metallo [..]
N. 207

COPPIA DI FIGURINE PROBABILMENTE DI SAX

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SAX FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti gentiluomo e gentildonna [..]
N. 208

DUE BOTTIGLIE IN VETRO DIPINTO

DUE BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO, INIZI XX SECOLO interamente dipinte e racemi e foglie. Misure cm. 20 x 10 [..]
N. 209

VETRINA FRANCESE VERNET-MARTIN

VETRINA IN MOGANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO ad uno sportello con vetro e vetri laterali. Parte inferiore dipinta [..]
N. 210

DIPINTO PRANZO ALL'APERTO DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PRANZO DI FATTORI ALL'APERTO Olio su tela con sesto a volta, cm. 72 x 130 Firmato [..]
181 - 210  di 233 LOTTI