206 - I
Asta N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

151 - 180  di 233 LOTTI
N. 151

COPPIA DI MODELLI DI OBELISCHI IN PORFIDO E BRONZO

SPLENDIDA COPPIA DI MODELLI DI OBELISCHI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI in porfido e bronzo a patina nera e patina [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 152

TAVOLO DA CAMBISTA OLANDESE

TAVOLO DA CAMBISTA IN PALISSANDRO, OLANDA FINE XVIII SECOLO interamente intarsiato a motivi floreali e oggetti [..]
N. 153

GOUACHE MOLO DELL'IMMACOLATA

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO IL MOLO DELL'IMMACOLATA Gouache su carta, cm. 39 x 52 Sottotitolata [..]
N. 154

DIPINTO BARCHE F.TO N. WHITE

PITTORE ROMANO, XX SECOLO BARCHE IN SECCA Olio su tela, cm. 14 x 20 Firmato 'N. White', in basso a destra [..]
N. 155

DIEGNO ROVINE F.TO PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) ROVINE Matita su carta, cm. 24 x 15 Firmata in basso a destra In cor [..]
N. 156

DIPINTO CITTÁ F.TO CARLO FOLLINI

CARLO FOLLINI (Domodossola 1848 - Pegli 1939) VEDUTA URBANA CON FIGURE Olio su cartone, cm. 19 x 22 Firmato [..]
N. 157

DIPINTO DONNA DI SALVATORE POSTIGLIONE

SALVATORE POSTIGLIONE (Napoli 1861 - 1906) PROFILO DI DONNA Olio su tela, cm. 45 x 30 Siglato in basso [..]
N. 158

MATITA PESCATORE DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO ANZIANO PESCATORE Matita e tecnica mista su carta, cm. 29 x 23 Non firmata [..]
N. 159

COMODINO A CILINDRO FRANCESE

BEL COMODINO A CILINDRO IN EBANO VIOLA, FRANCIA XVIII SECOLO con riserve in bois de rose e finiture in bronzo [..]
N. 160

TAVOLINO ALLUNGABILE IN NOCE

TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con piano mobile ad alette scorrevoli. Un piccolo [..]
N. 161

MODELLO DI TOLETTA SCILIANA

MODELLO DI TOLETTA, PROBABILMENTE SICILIA XIX SECOLO in metallo dorato, fiori secchi, specchi e velluto. In [..]
N. 162

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO di linea Impero a tre braccia cadauna a cornucopia cesellata a motivi [..]
N. 163

BONHEUR DE JOUR A MARQUETERIE

BONHEUR DE JOUR, FRANCIA FINE XIX SECOLO in due corpi, in ebano viola e bois de rose. Parte superiore a due [..]
N. 164

SCRIVANIA A CILINDRO A MARQUETERIE FRANCESE

SPLENDIDO BUREAU A CILINDRO A MARQUETERIE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III impiallacciato in legno di pero [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 165

TAPPETO KIRMAN LAVER

TAPPETO KIRMAN LAVER, FINE XIX SECOLO con medaglione a petali e motivi secondari a fitti tralci con herati e [..]
N. 166

BRONZO DONNA CON BIMBO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DONNA CON BIMBO Bronzo a cera persa, cm. 38 x 22 x 31 Firmato 'Frizzi', [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 167

BRONZO DIVINITÁ MARINA ATTRIBUITA A JEAN-BAPTISTE CARPEAUX

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX, att. a (Valenciennes 1827 - Courbevoie 1875) DIVINITĄ MARINA Bronzo a patina [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
N. 168

BRONZO DONNA AFRICANA

SCULTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO DONNA AFRICANA Bronzo a patina brunita, cm. 30 x 18 x 23 Non firmato [..]
N. 169

BRONZO BIMCO F.TO LIONELLO BALESTRIERI

LIONELLO BALESTRIERI (Cetona 1872 - Cetona 1958) BUSTO DI BIMBO Bronzo a patina nera, cm. 26 x 15 x 15 [..]
N. 170

SCULTURA VENERE DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO VENERE DELLO SCOGLIO Scultura in marmo bianco, cm. 85 x 65 x 40 Firma di [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 171

BASSORILIEVO LIGNEO BEVITORE BOSTON 1780

BASSORILIEVO LIGNEO, AMERICA PROBABILMENTE BOSTON 1780 ca. raffigurante bevitore disteso con botti e veduta [..]
N. 172

COPPIA DI BATTENTI GEORGIANI

COPPIA DI BATTENTI DI PORTONE IN BRONZO, INGHILTERRA PERIODO GEORGIANO scolpiti a teste classiche coronate con [..]
N. 173

GRATA DA PORTA A STEMMA GIUSTINIANI

GRATA DA PORTA CON STEMMA GIUSTINIANI, XVII SECOLO in metallo traforato e cesellato a motivi di foglie, grottesche [..]
N. 174

SCATOLA INGLESE STILE CELTICO

SCATOLA IN PELLE DECORATA, STILE CELTICO, INGHILTERRA 1860 ca. con decoro a Croci, spirali e cerchietti. Misure [..]
N. 175

MODELLO DI CATTEDRALE INGLESE 1830/40

RARO MODELLO DI CATTEDRALE MEDIEVALE, INGHILTERRA 1830/40 in sughero laccato. Base con supporto ligneo. Misure [..]
N. 176

TAVOLO DA GIOCO A MARQUETERIE FRANCESE

TAVOLO DA GIOCO A MARQUETERIE, FRANCIA NAPOLEONE III con impiallacciatura a cubetti in ebano viola, bois de [..]
N. 177

TAPPETO FEHERAGAN

RARO TAPPETO FEHERAGAN, INIZI XX SECOLO con disegno a sequenza di doppio herato con fiori e motivi secondari [..]
N. 178

CONSOLE DI STILE GIORGIO III

PICCOLA CONSOLE A DEMILUNE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO di gusto Giorgio III, con fronte intagliato a piccole [..]
N. 179

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA JACOB PETIT

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia, raffiguranti due giovani arabi. [..]
N. 180

PICCOLO COMODINO LUIGI XVI

PICCOLO COMODINO IN RADICA DI NOCE, FINE XVIII SECOLO con filettature tigrate in olmo. Fronte a due cassetti, [..]
151 - 180  di 233 LOTTI