206 - I
Asta N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

31 - 60  di 93 LOTTI
N. 84

TAVOLO DA GIOCO EMILIANO

N. 88

PICCOLO LAMPADARIO

PICCOLO LAMPADARIO, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo dorato a sei braccia. Filari e pendenti in vetro molato. [..]
Dettaglio Lotto
N. 90

SPECCHIERA DORATA PROBABILMENTE NAPOLI

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI FINE XVIII SECOLO a cornice modanata con fregio superiore a [..]
Stima
€ 350 / 400
Dettaglio Lotto
N. 91

BOTTEGDIPINTO PAESAGGIO DELLAA BOTTEGA DI FRANCESCO GRIMALDI PAESAGGIO

GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI, bottega di (Bologna 1606 - Roma 1680) PAESAGGIO CON BORGO E VIANDANTI Olio [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 92

PITTORE NAPOLETANO PAESAGGIO

ALESSIO DE MARCHIS, att. a (Roma 1684 - Perugia 1752) PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tela, cm. 60 x 71 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 94

COPPIA DICANDELIERI IN BRONZO DEL SETTECENTO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata, con fusto e base a baccellatura tortile. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 100

PIATTO IN MAIOLICA DI CASTELLI

PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con architettura e figure. [..]
N. 101

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

TONDO IN MAIOLICA, CASTELLI SECONDA METĄ XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con scena del 'Ritrovamento [..]
N. 107

CONSOLE MARCHIGIANA DEL SETTECENTO

RARA CONSOLE IN LEGNO TENERO, MARCHE XVIII SECOLO a lacca verde e gialla, con piano in marmo grigio. Fronte [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 108

TAPPETO KIRMAN

Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 112

CANDELABRO DA TERRA IN BRONZO PERIDO GEORGIANO

SPLENDIDO CANDELABRO DA TERRA, INGHILTERRA FINE DEL PERIODO GEORGIANO in bronzo a patina dorata e patina nera, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 115

SPECCHIERA TOSCANA LUIGI XVI

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, TOSCANA PERIODO LUIGI XVI con cimasa mobile scolpita a doppia sfinge con teste [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 118

OROLOGIO DA TAVOLO JACOB SCHMIDT CARLSRUHE

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, GERMANIA JACOB SCHMIDT PERIODO IMPERO con cassa a tempietto e [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 124

TAPPETO KARADJA

TAPPETO KARADJA, INIZI XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci con fiori e palmette, nel [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 130

MODELLO DI VERSATOIO CLASSICO IN BRONZO

MODELLO DI VERSATOIO CLASSICO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO con bassorilievo al corpo a scena biblica. Figure [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 133

COFANETTO TOLETTA INTARSIATO

COFANETTO IN RADICA DI TUJA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con intarsi in ottone, madreperla e legni di frutto. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 134

BRONZO DONNA F.TO ALBERTO DRESSLER

ALBERTO DRESSLER (Milano 1878 - 1949) BUSTO DI DONNA Bronzo a patina verde, cm. 50 x 26 x 25 Firmato [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 135

DIPINTO PAESAGGIO DI STILE SETTECENTESCO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON FIGURE Olio su tela, cm. 80 x 50 Cornice di stile [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 137

DIPINTO CACCIATORE PITTORE SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALOE, INIZIO XIX SECOLO CACCIATORE O POPOLANO Olio su tela, cm. 49 x 34 CORNICE [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 141

SCULTURA IN MARMO NINFA E CAPRONE

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO NINFA E CAPRONE Scultura in marmo bianco, cm. 50 x 50 x 27 Base ovale mobile [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 145

COPPIA DI APPLIQUES

COPPIA DI APPLIQUES, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo a due braccia. Pendenti e filari in vetro molato. [..]
Dettaglio Lotto
N. 146

COPPIA DI ALTANE IN MOGANO

COPPIA DI ALTANE IN MOGANO, XIX SECOLO con piano circolare e colonna montante a tortiglione. Base in marmo verde [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 149

DIVANO IN CILIEGIO BIEDERMAIER

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 154

DIPINTO BARCHE F.TO N. WHITE

PITTORE ROMANO, XX SECOLO BARCHE IN SECCA Olio su tela, cm. 14 x 20 Firmato 'N. White', in basso a destra [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 155

DIEGNO ROVINE F.TO PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) ROVINE Matita su carta, cm. 24 x 15 Firmata in basso a destra In cor [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 158

MATITA PESCATORE DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO ANZIANO PESCATORE Matita e tecnica mista su carta, cm. 29 x 23 Non firmata [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 161

MODELLO DI TOLETTA SCILIANA

MODELLO DI TOLETTA, PROBABILMENTE SICILIA XIX SECOLO in metallo dorato, fiori secchi, specchi e velluto. In [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 162

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO di linea Impero a tre braccia cadauna a cornucopia cesellata a motivi [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 163

BONHEUR DE JOUR A MARQUETERIE

BONHEUR DE JOUR, FRANCIA FINE XIX SECOLO in due corpi, in ebano viola e bois de rose. Parte superiore a due [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 166

BRONZO DONNA CON BIMBO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DONNA CON BIMBO Bronzo a cera persa, cm. 38 x 22 x 31 Firmato 'Frizzi', [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 93 LOTTI