ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

247 - 1
N.247 - I

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 17 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 266 LOTTI
31

MOSAICO IN MARMI POLICROMI

MOSAICO IN MARMI, INIZI XX SECOLO in vari marmi policromi, con decoro raffigurante un uccello in paesaggio con [..]
N. 31

MOSAICO IN MARMI POLICROMI

32

SCULTURA DEL BUSTO DI ADRIANO LACCATO

SCULTURA DEL BUSTO DI ADRIANO, INIZI XX SECOLO in polvere di gesso e marmo laccato in policromia. Piede a finto [..]
N. 32

33

DUE BASSORILIEVI CLASSICI

DUE BASSORILIEVI CLASSICI, INIZI XX SECOLO in gesso e polvere di marmo, da metope greche. Misure cm. 50 x [..]
N. 33

DUE BASSORILIEVI CLASSICI

34

URNA IN MARMO PORTASANTA

URNA IN MARMO PORTASANTA, XX SECOLO di stile classico, con coperchio con pignetta e base con zoccolo quadrato. [..]
N. 34

URNA IN MARMO PORTASANTA

35

MERIDIANA IN ARDESIA, XVII SECOLO

MERIDIANA IN ARDESIA, XVII SECOLO con contatore e iscrizione in latino incisa nella parte alta. Misure cm. [..]
N. 35

36

MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLO

PICCOLO MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLO con corpo con bassorilievo a vaso con fiori e dentellature rudentate. [..]
N. 36

37

PICCOLO MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLO a patina nera, con corpo decorato a conchiglie e dentellature rudentate. [..]
N. 37

38

CROCIFISSO IN LEGNO, XVIII SECOLO

RARO CROCIFISSO IN LEGNO, XVIII SECOLO con croce ad arbusti con resti di lacca crema. Base a rocce. Figura di [..]
N. 38

39

BASE IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO

BASE IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a patina brunita, con cornici a bordo baccellato. Misure cm. 15 x 54.
N. 39

40

GRUPPO IN BRONZO MOSÈ DA MICHELANGELO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO Mosè Scultura in bronzo a patina dorata, cm. 25 x 12 x 11 Piede rettangolare [..]
N. 40

41

SCULTURA DI GESÙ BAMBINO DEL SEICENTO

SCULTURA DI GESÙ BAMBINO, XVII SECOLO in legno a lacca marrone. Misure cm. 48 x 40 x 25. Dita di un piede [..]
N. 41

42

BRONZO ANCELLA CON BACILE

SCULTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO Ancella con bacile Gruppo in bronzo a patina nera, cm. 27 x 13 x 11 [..]
N. 42

BRONZO ANCELLA CON BACILE

43

VASO IN CERAMICA, FAENZA

VASO IN CERAMICA, FAENZA XX SECOLO a smalti policromi, con decori a grottesche. Manici a serpentelli. Marca [..]
N. 43

VASO IN CERAMICA, FAENZA

44

ACQUAMANILE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE ST. CLOUD FRANCIA

N. 44

45

BOTTIGLIA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE

BOTTIGLIA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a racemi fogliati. Marca sotto [..]
N. 45

46

PIATTO IN CERAMICA, DERUTA

PIATTO IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO in policromia con decoro a piume di pavone. Marca sotto la base. Diametro [..]
N. 46

PIATTO IN CERAMICA, DERUTA

47

VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASILICATA

VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASILICATA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, decorato con riserva [..]
N. 47

48

ROSONE DA SOFFITTO IN LEGNO LACCATO

ROSONE DA SOFFITTO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO a fondo acquamarina e oro, con intagli a foglie e palmette. [..]
N. 48

49

VASO IN MAIOLICA

VASO IN MAIOLICA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu con decori a racemi, fiori e grappoli e iscrizione 'Mosfarda', [..]
N. 49

VASO IN MAIOLICA

50

PIATTO IN MAIOLICA, CANTAGALLI

PIATTO IN MAIOLICA, CANTAGALLI INIZI XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a racemi e fiori. Marca [..]
N. 50

51

VASO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE

VASO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE INIZI XX SECOLO in policromia sagomato a testa di orientale coronata. Misure [..]
N. 51

VASO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE

52

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, S. ROMANO CALTAGIRONE

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, S. ROMANO CALTAGIRONE FINE XIX SECOLO in policromia a fondo krakelè, sagomati a [..]
N. 52

53

RESTI DI COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, CALTAGIRONE

RESTI DI COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XIX SECOLO in policromia, sagomati a volto di orientale e moretto. [..]
N. 53

54

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CALTAGIRONE

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CALTAGIRONE INIZI XIX SECOLO in policromia decorata a tutto tondo [..]
N. 54

55

GIARDINIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA FINE XVIII SECOLO

GIARDINIERA IN MAIOLICA, FRANCIA, PROBABILMENTE MARSIGLIA, FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con [..]
N. 55

56

VASO IN CERAMICA, PROBABILMENTE SANTARELLI GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA, PROBABILMENTE SANTARELLI GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, con decoro al [..]
N. 56

57

MATTONELLA IN CERAMICA, CASTELLI

MATTONELLA IN CERAMICA, CASTELLI XX SECOLO riproduzione da maioliche antiche, con decoro a paesaggio in policromia. [..]
N. 57

58

VASO IN CERAMICA, LUCANIA

N. 58

VASO IN CERAMICA, LUCANIA

59

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, SAVONA

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, SAVONA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con castello. Manici [..]
N. 59

60

COFANETTO IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

PICCOLO COFANETTO IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XVIII SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro, con riserve al [..]
N. 60

31 - 60  di 266 LOTTI