ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

247 - 1
N.247 - I

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 17 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 266 LOTTI
61

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, SAVONA

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, SAVONA FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco e blu, con decoro a tutto tondo [..]
N. 61

62

ACQUAMANILE IN MAIOLICA, MARSIGLIA

ACQUAMANILE IN MAIOLICA, MARSIGLIA INIZI XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a vasi di fiori, racemi, [..]
N. 62

63

ALZATA IN CERAMICA, GUALDO TADINO

ALZATA IN CERAMICA, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro, con decori in policromia a profilo rinascimentale [..]
N. 63

64

TRE PIATTINI, SANTARELLI GUALDO TADINO

TRE PIATTINI IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO a lustro, con decoro in policromia a profili [..]
N. 64

65

COPPIA DI PIATTINI, REMIGI GUALDO TADINO

COPPIA DI PIATTINI IN CERAMICA, REMIGI GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO a lustro, con decori a profili rinascimentali [..]
N. 65

66

COPPIA DI PIATTI, A. RUBBOLI GUALDO TADINO

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, A. RUBBOLI GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO a lustro, con decori in policromia a [..]
N. 66

67

VERSATOIO E CONTENITORE, RUBBOLI GUALDO TADINO

VERSATOIO E CONTENITORE IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO XX SECOLO a lustro, con decoro a motivi vegetali [..]
N. 67

68

SEI PIATTI IN CERAMICA, BASSANO

SEI PIATTI IN CERAMICA, BASSANO INIZI XX SECOLO a smalto bianco con decori a frutti in policromia. Diametro [..]
N. 68

69

VASO IN PORCELLANA E BRONZO, MEISSEN XIX SECOLO

SPLENDIDO VASO IN PORCELLANA E BRONZO, MEISSEN XIX SECOLO intermente in policromia e oro, con corpo centrato [..]
N. 69

70

SCULTURA IN PORCELLANA, M. CAFFIERI NAPOLI 1759

SPLENDIDA SCULTURA IN PORCELLANA, M. CAFFIERI NAPOLI 1759 interamente a smalto bianco, raffigurante la figura [..]
N. 70

Base d'asta
€ 800
71

PICCOLA CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICETTA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a sesto ovale con bordo baccellato e fregio fogliato sul cappello. [..]
N. 71

72

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, con fusto rudentato e piede a foglie. [..]
N. 72

73

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO interamente scolpite e foglie ritorte, fiori, volute e teste [..]
N. 73

74

OROLOGIO DA CAMINO IN MARMO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

N. 74

75

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpito a ramages con fiori e foglie. Misure cm. 19 x 69. Restauri, [..]
N. 75

76

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO

N. 76

77

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a fusto rudentato e base con bassorilievi devozionali [..]
N. 77

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
78

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA XVIII SECOLO

LANTERNA DA PROCESSIONE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con finestre a cartigli, bordi fogliati a cimasa [..]
N. 78

79

MODELLO DI CANNONE IN FERRO

MODELLO DI CANNONE, XIX SECOLO in ferro laccato. Stemma di casata alla culatta. Misure cm. 73 x 27 x 38.
N. 79

MODELLO DI CANNONE IN FERRO

80

SUPPORTO DI BAROMETRO

SUPPORTO DI BAROMETRO, INIZI XX SECOLO in legno dorato, scolpito a motivi Luigi XVI. Misure cm. 100 x 44. [..]
N. 80

SUPPORTO DI BAROMETRO

81

COPPIA DI GRANDI PALME DA CHIESA

COPPIA DI GRANDI PALME DA CHIESA, XIX SECOLO in metallo dorato, traforate e sbalzate e racemi di girasoli. Adattate [..]
N. 81

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
82

FIORENTINA IN OTTONE

FIORENTINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLO con lucerna a tre fiamme e piede merlato. Misure cm. 55 x 14 x 14. [..]
N. 82

FIORENTINA IN OTTONE

83

APPLIQUE IN BRONZO, XVII SECOLO

APPLIQUE IN BRONZO, XVII SECOLO a patina brunita, con montante a rocchetti e braccia a volute vegetali. Misure [..]
N. 83

84

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI FERDINAND BARBEDIENNE

OROLOGIO DA TAVOLO, FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PARIGI METÁ XIX SECOLO con cassa interamente in bronzo [..]
N. 84

85

CORNICE DI STILE SEICENTESCO

CORNICE, FINE XIX SECOLO di stile seicentesco, in legno e stucchi decorata a baccelli. Luce cm. 34 x 48. [..]
N. 85

CORNICE DI STILE SEICENTESCO

86

CORNICE CIRCOLARE IN LEGNO DORATO

CORNICE CIRCOLARE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a sezione modanata. Luce cm. 37. Ridoratura.
N. 86

87

CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO, OLANDA

CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO, OLANDA FINE XIX SECOLO incisa, con bacchetta interna dorata. Luce cm. 13 x 23. [..]
N. 87

88

CORNICE IN EBANO, OLANDA

CORNICE IN EBANO, OLANDA XIX SECOLO con inserti in radica e bordi intagliati. Luce cm. 103 x 71.
N. 88

CORNICE IN EBANO, OLANDA

89

GRANDE CORNICE IN LEGNO LACCATO

GRANDE CORNICE IN LEGNO LACCATO, INIZI XX SECOLO di stile settecentesco S. Rosa, a fondo giallo con bordi argentati [..]
N. 89

90

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con bordi modanati. Luce cm. 62 x 41.
N. 90

CORNICE IN LEGNO DORATO

61 - 90  di 266 LOTTI