ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 74

OROLOGIO DA CAMINO IN MARMO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

OROLOGIO DA CAMINO IN MARMO BIANCO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO
con finiture in ottone. Sagoma a tempietto, cassa circolare con cornice cesellata a ghirlande e quadrante a smalto bianco con numeri arabi agli indici. Movimento meccanico a carica manuale. Da revisionare.
Misure cm. 40 x 30 x 13.
Mancanze a fiori dei pinnacoli superiori, drappeggio pendente dalla mensola superiore distaccato, mancanze e difetti.