ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

247 - 1
N.247 - I

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 17 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 240  di 266 LOTTI
211

DIPINTO MADONNA DEI CAPPUCCINI

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Madonna dei Cappuccini, da Angelo Angeloni Olio su tela, cm. 36 x 25 [..]
N. 211

212

DIPINTO NATURA MORTA DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO Paesaggio con natura morta di frutta, pesci e vaso di fiori Olio su tela, [..]
N. 212

213

DIPINTO PAESAGGIO CON BORGHI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, INIZI XIX SECOLO Paesaggio fluviale con borghi Olio su tela, cm. 35,2 x 51,5 Cornice [..]
N. 213

214

COPPIA DI DIPINTI SUONATORI DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO Musicanti con suonatore di mandolino Musicanti con suonatore di flauto [..]
N. 214

Base d'asta
€ 700
215

PROBABILE RITRATTO DI VIVALDI ATTRIBUITO AD ALESSANDRO LONGHI

ALESSANDRO LONGHI, att. a (Venezia 1733 - 1813) Ritratto di Antonio Vivaldi (?) Olio su tela, cm. 126 [..]
N. 215

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
216

DIPINTO MADONNA DEL ROSARIO DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO Madonna del rosario con i Santi Sebastiano e San Rocco Olio su tela, cm. [..]
N. 216

217

DIPINTO CRISTO DERISO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, PRIMA METÁ XVII SECOLO Cristo deriso Olio su tela, cm. 56 x 100,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 217

218

DIPINTO SAN FILIPPO NERI DI PITTORE MARCHIGIANO

PITTORE MARCHIGIANO, XVIII SECOLO San Filippo Neri presenta la regola a Papa Gregorio XIII Olio su tela, [..]
N. 218

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
219

VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Vergine col Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm. 62 x 50 Condizioni [..]
N. 219

220

DIPINTO GROTTA CON PASTORI DELL'AMBITO DI KAREL DUJARDIN

KAREL DUJARDIN, ambito di (Amsterdam 1622 - Venezia 1678) Antro di una grotta con pastori e bestiame Olio [..]
N. 220

221

VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO Vergine col Bambino Olio su tela, cm. 63,5 x 48 Condizioni del [..]
N. 221

222

DIPINTO FIORI DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO Natura morta di ampolla con fiori Olio su tela, cm. 61 x 80 CONDIZIONI [..]
N. 222

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
223

DIPINTO MADONNA DEL MAGNIFICAT

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO, INIZI XX SECOLO Madonna del Magnificat Olio su tela, cm. 82 x 62 [..]
N. 223

224

DIPINTO SAN ROCCO DELLA BOTTEGA DI JUSEPE DE RIBERA

JUSEPE DE RIBERA, bottega di (Xativa 1591 - Napoli 1652) San Rocco Olio su tela, cm. 102 x 76 Cornice [..]
N. 224

225

MADONNA COL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO Madonna col Bambino Olio su tela, cm. 91 x 66 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 225

226

DIPINTO CLEOPATRA STILE SETTECENTO

PITTORE XX SECOLO Cleopatra Olio su tela, cm. 63 x 48,5 In cornice
N. 226

227

DIPINTO BIVACCO DELLA BOTTEGA DI PAOLO MONALDI

PAOLO MONALDI, bottega di (Roma 1710 - 1780) Paesaggio con scena di bivacco Olio su tela, cm. 42 x 69 [..]
N. 227

228

NATURA MORTA DI SEGUACE DI PIETER CLAESZ

PIETER CLAESZ, seguace di (Berchem 1597/1598 - Haarlem 1661) Tavola con bicchieri di cristallo, limone [..]
N. 228

229

DIPINTO SAN GIROLAMO DELL'AMBITO DI JOHANN CARL LOTH

JOHANN CARL LOTH, ambito di (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) San Girolamo Olio su tela, cm. 75,5 [..]
N. 229

230

DIPINTO CRISTO E GLI APOSTOLI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO Cristo e gli Apostoli Olio su tela, cm. 75 x 99 Cornice dorata PROVENIENZA [..]
N. 230

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
231

DIPINTO FUMATORE SU CUOIO DI SEGUECE DI ADRIAEN BROUWER

ADRIAEN BROUWER, seguace di (Oudenaarde 1605 - Anversa 1638) Fumatore Olio su cuoio circolare, cm. 9,5 [..]
N. 231

232

CARNEVALATA DI PITTORE SETTENTRIONALE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO Borgo con maschere Olio su tela, cm. 40 x 56,5 CONDIZIONI [..]
N. 232

233

DIPINTO MARIA MADDALENA DEL XIX SECOLO

PITTRICE FRANCESE, XIX SECOLO Maria Maddalena in penitenza Olio su tela, cm. 51 x 44,5 Iscrizione 'Josephine [..]
N. 233

234

DIPINTO TESTA DI APOSTOLO DI GIUSEPPE ANTONIO PETRINI

GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (Carona 1677 - 1759) Testa di Apostolo Olio su tela, cm. 65 x 47 Cornice laccata [..]
N. 234

235

DIPINTO VERGINE IN ADORAZIONE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO Vergine in adorazione Olio su tela di sacco, cm.29 x 25,5 CONDIZIONI [..]
N. 235

236

RITRATTO DI CARDINALE DELLA FINE DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO Ritratto di Cardinale Olio su tela, cm. 76 x 62 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 236

237

DISEGNO LA PISCINA PROBATICA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO La piscina probatica Matita e seppia su carta, cm. 17,5 x 28,2 Iscrizione [..]
N. 237

238

DIPINTO SAN GEREMIA DI PITTORE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO Geremia Olio su tela, cm. 51 x 55,5 Cornice a lacca nera [..]
N. 238

239

DIPINTO SCENA CON ROVINE DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO Scena campestre tra le rovine Olio su [..]
N. 239

240

MATITA RITRATTO DI PITTORE F.TA H. HOLBEIN

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Ritratto di pittore Matita su carta, cm. 41,5 x 26,5 Firmata 'H. Holbein', [..]
N. 240

211 - 240  di 266 LOTTI