ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

247 - 1
N.247 - I

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 17 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 266 LOTTI
121

RIBALTA IN NOCE, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO con abattant a doppia riserva e interno a tre cassetti e tre [..]
N. 121

122

POLTRONA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con schienale a volute e motivi vegetali. Braccioli curvati [..]
N. 122

123

COMODINO IN NOCE, PIEMONTE

N. 123

COMODINO IN NOCE, PIEMONTE

Base d'asta
€ 150
124

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice scolpita a foglie, volute e riccioli e fregio con [..]
N. 124

125

TAVOLO IN NOCE, EMILIA INIZI XVIII SECOLO

N. 125

126

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO

BEL TAVOLO DA PARETE IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO con intarsi e filettature in legno di acero. Piano mosso, [..]
N. 126

127

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

N. 127

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

128

INGINOCCHIATOIO IN RADICA DI NOCE

INGINOCCHIATOIO IN RADICA DI NOCE, INIZI XIX SECOLO con filettatura in legno di bosso. Uno sportello sul fronte. [..]
N. 128

129

TAVOLO SCRITTOIO, FINE XVIII SECOLO

TAVOLO SCRITTOIO IN RADICA DI NOCE, FINE XVIII SECOLO con riserve e filettature in amaranto, bosso e ebano viola. [..]
N. 129

130

COPPIA DI SEDIE IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE

COPPIA DI SEDIE IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE INIZI XVIII SECOLO a schienali merlati, con anteriori a rocchetti. [..]
N. 130

131

TRUMEAU IN MOGANO, XX SECOLO

TRUMEAU IN MOGANO, XX SECOLO di stile settecentesco, in due corpi con parte superiore a due sportelli a vetrina [..]
N. 131

TRUMEAU IN MOGANO, XX SECOLO

132

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

N. 132

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

133

COMMODE IN CILIEGIO, VENETO XVIII SECOLO

COMMODE IN CILIEGIO, VENETO XVIII SECOLO a fronte mosso e spigolato a tre cassetti. Fianchi lisci, piedi a mensola [..]
N. 133

134

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI con riserve in legno di bosso. Fronte con vano a giorno superiore [..]
N. 134

135

TAVOLO BASSO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLO BASSO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con piano a bordo mosso, fascia lobata e gambe arcuate. Misure cm. [..]
N. 135

136

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con alti schienali merlati e gambe arcuate con desinenze [..]
N. 136

Base d'asta
€ 120
137

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

N. 137

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

138

SEI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

SEI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con alti schienali merlati. Gambe anteriori ad erme, traverse sagomate. [..]
N. 138

139

PICCOLA RIBALTA IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE

PICCOLA RIBALTA IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con riserve e tondi a margherite in bois [..]
N. 139

140

RIBALTA IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO con riserve in ebano viola ed intarsi a ramages vegetali in olmo. Interno [..]
N. 140

141

CIBORIO A TECA, GENOVA O NAPOLI XVIII SECOLO

GRANDE CIBORIO A TECA, GENOVA O NAPOLI XVIII SECOLO in noce e radica di noce. Cappello merlato centralmente, [..]
N. 141

142

TAVOLO CONSOLE IN NOCE, XVIII SECOLO

TAVOLO CONSOLE IN NOCE, XVIII SECOLO con piano a trapezio ed un cassetto sul fronte con bocchetta in bronzo. [..]
N. 142

143

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea settecentesca, con cornice a guantiera guarnita da motivi [..]
N. 143

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

144

DUE COMODINI IN EBANO ROSA, INIZI XIX SECOLO

DUE COMODINI IN EBANO ROSA, ITALIA SETTENTRIONALE INIZI XIX SECOLO con riserve ed intarsi in bosso e legni di [..]
N. 144

145

POLTRONA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

N. 145

146

TAVOLO VETRINA, STILE LUIGI XVI

N. 146

147

DIVANETTO A CORBEILLE IN LEGNO DORATO

DIVANETTO A CORBEILLE IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con schienale con cornice scolpita a rose e nastro arrotolato, [..]
N. 147

148

CASSAPANCA DI STILE RINASCIMENTO, LIGURIA

N. 148

149

DIECI SEDIE IN LEGNO A LACCA BIANCA,

DIECI SEDIE IN LEGNO A LACCA BIANCA, XX SECOLO di stile settecentesco, con schienali rettangolari con paglia [..]
N. 149

150

SCRIVANIA INTARSIATA, ITALIA SETTENTRIONALE INIZI XIX SECOLO

SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XIX SECOLO con piano in pelle gialla. Fronte e fianchi [..]
N. 150

121 - 150  di 266 LOTTI