ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 145

POLTRONA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

BELLA POLTRONA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO
con schienale con cornice sagomata a leggero intaglio a fiore sul cappello. Braccioli e montanti sagomati, fronte del sedile anch’esso con intaglio a fiore, gambe arcuate.
Misure cm. 113 x 60 x 50.
Alcuni restauri datati.