ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

247 - 1
N.247 - I

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 17 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 266 LOTTI
181

PAESAGGIO CON VIANDANTI ATTRIBUITO A DOMENICO GARGIULO

DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO, att. a (Napoli 1609/1612 - 1675) Paesaggio con rovine e viandanti [..]
N. 181

182

DIPINTO GIOVANE POPOLANO DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO Giovane popolano Olio su tela, cm. 41 x 51 CONDIZIONIDEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 182

183

ICONA RUSSA CRISTO PANTOCRATOR DEL SETTECENTO

PITTORE RUSSO, XVIII SECOLO Cristo Pantocrator Icona a tempera su tavola, cm. 28 x 32 Riza in metallo [..]
N. 183

184

ICONA RUSSA SANTA PARASCEVA

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO Santa Parasceva Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm. 26 x 31 CONDIZIONI [..]
N. 184

ICONA RUSSA SANTA PARASCEVA

185

DIPINTO ADORAZIONE DEI PASTORI DEL CINQUECENTO

PITTORE VENETO, FINE XVI SECOLO L'adorazione dei pastori Olio su tavola, cm. 30 x 23,5 CONDIZIONI [..]
N. 185

186

DIPINTO VEDUTA PORTUALE CON ROVINE E IMBARCAZIONI

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO Veduta portuale con rovine, imbarcazioni e figure Olio su tela, cm. 70 x [..]
N. 186

187

DIPINTO ANNUNCIO AI PASTORI DI FRANCESC JUBANY CARRERAS

FRANCESC JUBANY CARRERAS (Barcellona 1787 - 1860) Annuncio ai pastori Olio su tela, cm. 107 x 86 Firmato [..]
N. 187

188

DIPINTO VERGINE CON IL BAMBINO, SAN GIROLAMO E TOBIOLO, DA RAFFAELLO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Vergine con il Bambino, San Girolamo e Tobiolo, da Raffaello Olio su tela, [..]
N. 188

189

DIPINTO PAESAGGIO CON NATURA MORTA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio con vaso di fiori e natura morta di fiori e frutta Olio su [..]
N. 189

190

SCENA ALLEGORICA DI PITTORE TEDESCO DEL SETTECENTO

PITTORE TEDESCO, XVIII SECOLO Scena allegorica Olio su tavola, cm. 73 x 55 Iscrizione a pennello 'Pierre [..]
N. 190

191

ICONA RUSSA DELLA SCUOLA DI TVER

PITTORE RUSSO DELLA SCUOLA DI TVER, FINE XVII SECOLO Vergine con i Santi evangelisti Icona ad olio cotto [..]
N. 191

192

ICONA SAN NICOLA DELLA FINE DEL SETTECENTO

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII SECOLO San Nicola benedicente Icona a tempera su tavola, cm. 32 x 28 CONDIZIONI [..]
N. 192

193

DIPINTO PASTORALE DI SEGUACE DI FRANCESCO LONDONIO

SEGUACE DI FRANCESCO LONDONIO, XIX SECOLO Paesaggio con scena pastorale Olio su tela, cm. 45 x 74,5 [..]
N. 193

194

DIPINTO RITRATTO DI GENTILDONNA DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE NORDICO, PRIMA METÁ XIX SECOLO Ritratto di gentildonna Olio su tela, cm. 34 x 28 Non firmato [..]
N. 194

195

ICONA CRISTO PANTOCRATOR

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO Cristo Pantocrator Icona ad olio su tavola, cm. 27 x 22 Resti di riza [..]
N. 195

ICONA CRISTO PANTOCRATOR

196

ICONA VERGINE CON GESÙ BENEDICENTE

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO Vergine con Gesù benedicente Icona a tempera su tavola, cm. 35 x 30,5 Felature [..]
N. 196

197

ICONA RUSSA VERGINE ODIGITRIA

SCUOLA RUSSA, FINE XIX SECOLO Vergine Odigitria Icona a tempera su tavola a fondo argento, cm. 52,5 x [..]
N. 197

ICONA RUSSA VERGINE ODIGITRIA

198

GRANDE ICONA DI PITTORE RUSSO FINE XVIII SECOLO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO Le dodici festività con la discesa di Cristo agli inferi Icona [..]
N. 198

199

DIPINTO LA TRSFIGURAZIONE DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, SECONDA METÁ XIX SECOLO La trasfigurazione Icona ad olio su tavola, 35,5 x 30,5 CONDIZIONI [..]
N. 199

200

SANGUIGNA FUGA IN EGITTO DI SEGUACE DI SIMONE CANTARINI

SIMONE CANTARINI, seguace di (Pesaro 1612 - Verona 1648) Riposo dalla fuga in Egitto Sanguigna su carta, [..]
N. 200

201

RITRATTO NOBILUOMO CON BAMBINA DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO Ritratto di Nobiluomo con bambina Olio su tela, cm. 99 x 74 CONDIZIONI [..]
N. 201

202

VEDUTA PORTUALE DI PITTORE FRANCESE FINE SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO Veduta portuale con orientali, pescatori e fanciulle Olio [..]
N. 202

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
203

DIPINTO CACCIATORE CON BICCHIERE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XIX SECOLO CACCIATORE CON BICCHIERE DI CRISTALLO Olio su tavola, cm. 22 x 18 CORNICE [..]
N. 203

204

DIPINTO SU RAME VERGINE DI SCUOLA ADRIATICA

PITTORE ADRIATICO, XVIII SECOLO Volto della Vergine Olio su rame, cm. 20 x 16 CORNICE Cornice in [..]
N. 204

Base d'asta
€ 250
205

DIPINTO DOPPIO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Doppio ritratto di giovane che sorride Olio su tela, cm. 41 x 52 Frammento [..]
N. 205

206

DIPINTO SANTA TERESA D'AVILA DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO Lo Spirito Santo appare a Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm. 82 x 71,5 [..]
N. 206

207

DIPINTO SALITA VERSO IL CALVARIO DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XIX SECOLO LA SALITA VERSO IL CALVARIO Olio su tela, cm. 146 x 114 CORNICE Cornice [..]
N. 207

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
208

DIPINTO LA CARITÁ DA FRANCESCO SALVIATI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO La Carità, da Francesco Salviati Olio su tela, cm. 67 x 53 CORNICE Cornice [..]
N. 208

209

COPPIA DI DIPINTI VASI DI FIORI

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO Vaso in rame con composizione di fiori Vaso in rame con composizione [..]
N. 209

210

DIPINTO RITRATTO DI UOMO CON BARBA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di uomo con barba Olio su tela, cm. 62 x 50 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 210

181 - 210  di 266 LOTTI