ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 181

PAESAGGIO CON VIANDANTI ATTRIBUITO A DOMENICO GARGIULO

DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO, att. a
(Napoli 1609/1612 - 1675)

Paesaggio con rovine e viandanti
Olio su tela, cm. 62,5 x 102,5

Rintelo novecentesco. Punti di restauro ossidati tra la vegetazione ed il terrapieno al centro e a destra. Accumuli di grasso

Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo