ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

247 - 1
N.247 - I

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 17 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 266 LOTTI
91

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con sezione interna scolpita a grandi palmette. Luce cm. 30 x 25.
N. 91

92

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI

CORNICE DORATA, XX SECOLO in legno e stucchi con decori a foglie d'acanto ritorte. Grande passe-partout dorato. [..]
N. 92

Base d'asta
€ 1.999
93

CROCE IN LEGNO EBANIZZATO

CROCE IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLO con piede a gradini. Misure cm. 48 x 15 x 9,5. Difetti.
N. 93

CROCE IN LEGNO EBANIZZATO

94

CAPPELLO DI PULPITO, NAPOLI XVIII SECOLO

CAPPELLO DI PULPITO IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con parte superiore scolpita a testa di Medusa e montanti [..]
N. 94

95

SEI TAVOLETTE IN ROVERE, FRANCIA XVII SECOLO

SEI TAVOLETTE IN ROVERE, FRANCIA XVII SECOLO bugnate a tendaggi, profili e motivi vegetali. Misure cm. 51 [..]
N. 95

96

STEMMA DI CASATA DIPINTO

STEMMA DI CASATA DIPINTO, XIX SECOLO su supporto in legno a lacca nera. Misure cm. 27 x 19.
N. 96

STEMMA DI CASATA DIPINTO

97

SCULTURA DI SANTO, ITALIA CENTRALE

SCULTURA DI SANTO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO in legno laccato in policromia,. La figura è in posa eretta [..]
N. 97

98

CROCIFISSO LIGNEO, PROBABILMENTE SPAGNA

N. 98

99

CAMPANELLA IN BRONZO, XVI SECOLO

CAMPANELLA IN BRONZO, XVI SECOLO a patina dorata incisa a petali. Misure cm. 5 x 4,3.
N. 99

100

CAMPANELLA IN BRONZO, XVIII SECOLO

CAMPANELLA IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata. Misure cm. 5 x 4,5.
N. 100

101

QUATTRO PIEDI FERINI IN RESINA

QUATTRO PIEDI FERINI IN RESINA, XX SECOLO di stile antico, a patina dorata, con base cubica in granito verde. [..]
N. 101

102

FRAMMENTO DI PIEDE, XVII SECOLO

FRAMMENTO DI SCULTURA LIGNEA, XVII SECOLO raffigurante un piede. Piena laccatura. Misure cm.7 x 8 x 14. [..]
N. 102

103

TESTA DI SANT'ANTONIO, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

TESTA DI SANT'ANTONIO IN LEGNO SCOLPITO, FINE XVIII SECOLO a lacca policromia, con un occhio in vetro. Misure [..]
N. 103

104

TESTA DI SANT'ANTONIO, XVIII SECOLO

TESTA DI SANT'ANTONIO IN LEGNO SCOLPITO, XVIII SECOLO con resti di laccatura. Misure cm. 17 x 12 x 19. Notevoli [..]
N. 104

105

FORMA IN TERRACOTTA PER DOLCI, ITALIA MERIDIONALE

FORMA IN TERRACOTTA PER DOLCI, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO verniciata a lustro a smalto marrone, con sagoma [..]
N. 105

106

ACCESSORIO DA CAMINO IN FERRO

ACCESSORIO DA CAMINO IN FERRO, XVII SECOLO a due staffe con anello pendente. Misure cm. 20 x 14 x 34. R [..]
N. 106

ACCESSORIO DA CAMINO IN FERRO

107

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO con meccanismo a vista e fregio alla chiave. Misure cm. 40 x 27 x 13. Ruggine, [..]
N. 107

108

SERRATURA IN FERRO

SERRATURA IN FERRO, XIX SECOLO con meccanismo a vista. Misure cm. 23 x 13.
N. 108

SERRATURA IN FERRO

109

SERRATURA IN FERRO

SERRATURA IN FERRO, XIX SECOLO con paletto a vista. Misure cm. 28 x 18. Difetti, ruggine.
N. 109

SERRATURA IN FERRO

110

COPPIA DI SEDIE DA CAMINO IN NOCE

COPPIA DI SEDIE DA CAMINO IN NOCE, XIX SECOLO di gusto seicentesco, con montanti e gambe dritte. Traverse scolpite [..]
N. 110

111

COLONNA DA PARETE, ROMA XVIII SECOLO

RARA COLONNA DA PARETE, ROMA XVIII SECOLO in legno a lacca azzurra e oro, con corpo rudentato. Capitello corinzio [..]
N. 111

112

TRONO DA PARATA IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO

TRONO DA PARATA IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO con schienale e sedile in pelle, fiammelle superiori in legno dorato. [..]
N. 112

113

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE E RADICA DI NOCE, FINE XVIII SECOLO con riserve in legno di bosso. Fronte mosso ad [..]
N. 113

114

SEDIOLONE IN NOCE

SEDIOLONE IN NOCE, XVIII SECOLO ad alto schienale merlato, con gambe e traverse a rocchetti. Tappezzeria a punto [..]
N. 114

SEDIOLONE IN NOCE

115

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice a guantiera con sezione interna a lacca verde. Fregi [..]
N. 115

116

POLTRONA VENETA DEL XVIII SECOLO

N. 116

117

TAVOLO A LIRA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

PICCOLO TAVOLO A LIRA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano rettangolare e tre cassetti sul fronte con partiture [..]
N. 117

118

COMODINO IN NOCE

N. 118

COMODINO IN NOCE

119

PICCOLA SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE

PICCOLA SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con alzata a piano mistilineo a due cassetti e vano. [..]
N. 119

120

POLTRONA IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO con schienale con cappello a volute contrarie con finali a riccioli. [..]
N. 120

91 - 120  di 266 LOTTI