ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 126

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO

BEL TAVOLO DA PARETE IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO
con intarsi e filettature in legno di acero. Piano mosso, centrato da intarsio a rosa dei venti entro riserva a cartiglio. Fronte mosso ad un cassetto, con riserve concentriche che si ripetono ai fianchi. Gambe sagomate a spalla larga, con desinenze palmate.
Misure cm. 82 x 62 x 119.