N. 215
PROBABILE RITRATTO DI VIVALDI ATTRIBUITO AD ALESSANDRO LONGHI
ALESSANDRO LONGHI, att. a
(Venezia 1733 - 1813)
Ritratto di Antonio Vivaldi (?)
Olio su tela, cm. 126 x 102
Rintelo recente. Alcuni piccoli punti di restauro quasi ossidati sul cappotto in basso a destra. Il dipinto รจ in ottimo stato di conservazione
Cornice in legno dorato di stile Luigi XV, con intagli a piccole volute, fiori e ornati vegetali, del XIX secolo