ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 220

DIPINTO GROTTA CON PASTORI DELL'AMBITO DI KAREL DUJARDIN

KAREL DUJARDIN, ambito di
(Amsterdam 1622 - Venezia 1678)

Antro di una grotta con pastori e bestiame
Olio su tela, cm. 55 x 68,5

Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi e svelature

Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a palmette, baccelli e nastrino, del XVII secolo (cadute di doratura)