ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 228

NATURA MORTA DI SEGUACE DI PIETER CLAESZ

PIETER CLAESZ, seguace di
(Berchem 1597/1598 - Haarlem 1661)

Tavola con bicchieri di cristallo, limone e pane
Olio su tavola, cm. 30,5 x 44,5

Tre punti di restauro nella parte mediana del dipinto, sgranature del colore e accumuli di grasso

Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo