ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 84

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI FERDINAND BARBEDIENNE

OROLOGIO DA TAVOLO, FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PARIGI METÁ XIX SECOLO
con cassa interamente in bronzo dorato a torretta affiancata da montanti arricciati con coppa classica con ghirlande sul cappello. Base ovale a grandi foglie d'acanto ritorte con ghirlande cadenti e piedi a plinto. Macchina a movimento meccanico a carica manuale con ripetizione a 30 minuti.
Quadrante a smalto bianco firmato 'F. Barbedienne à Paris', con numeri arabi stampati in nero per i minuti.
Misure cm. 70 x 60 x 24.
Ossidazioni al bronzo, macchina con mancanze e difetti, da revisionare.