ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 78

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA XVIII SECOLO

LANTERNA DA PROCESSIONE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO
con finestre a cartigli, bordi fogliati a cimasa a volute vegetali. Bastone a lacca bianca.
Misure cm. Totali cm. 215 x 40 x 40.
Sbeccature, cadute di doratura.