ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 61

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, SAVONA

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, SAVONA FINE XIX SECOLO
interamente a smalto bianco e blu, con decoro a tutto tondo a paesaggi con scene bibliche. Anse a serpentelli.
Misure cm. 47 x 24 x 28.
Un vaso con restauri datati al piede ed alla spalla.