ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 37

MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLO

PICCOLO MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLO
a patina nera, con corpo decorato a conchiglie e dentellature rudentate.
Misure mortaio, cm. 7 x 11.
Lunghezza pestello, cm. 19.