ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 55

GIARDINIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA FINE XVIII SECOLO

GIARDINIERA IN MAIOLICA, FRANCIA, PROBABILMENTE MARSIGLIA, FINE XVIII SECOLO
a smalto bianco e policromia, con corpo bombato e decorato a motivi di racemi floreali. Manici ad arbusti fogliati, piedi ferini.
Misure cm. 20 x 50 x 27.
Cadute di smalto.