ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 40

GRUPPO IN BRONZO MOSÈ DA MICHELANGELO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Mosè
Scultura in bronzo a patina dorata, cm. 25 x 12 x 11
Piede rettangolare
Base in marmo rosso di Verona

La scultura è tratta dalla statua del Mosè di Michelangelo, conservata nella chiesa si San Pietro in Vincoli a Roma