ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - 1
Aste Live N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
77

DIPINTO NOÈ DELLA BOTTEGA DI JOHANN CARL LOTH

JOHANN CARL LOTH, bottega di (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) EBBREZZA DI NOÈ Olio su tela, cm. [..]
N. 77

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
108

FUGA IN EGITTO DELLA BOTTEGA DI FRANCESCO DE ROSA

FRANCESCO DE ROSA, bottega di (Napoli 1607 - 1656) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Olio su tela, cm. [..]
N. 108

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
140

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA PERIODO LUIGI XVI

BELLA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA PERIODO LUIGI XVI con filettature ed intarsi in legno di bosso ed [..]
N. 140

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
54

DIPINTO SAN GIROLAMO DELL'AMBITO DI JOHANN CARL LOTH

JOHANN CARL LOTH, ambito di (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) SAN GIROLAMO Olio su tela, cm. 75,5 [..]
N. 54

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
59

DIPINTO CRISTO DERISO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, PRIMA METÁ XVII SECOLO CRISTO DERISO Olio su tela, cm. 56 x 100,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 59

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
71

CREDENZA A DOPPIO CORPO, BOLOGNA XVII SECOLO

RARA CREDENZA A DOPPIO CORPO IN NOCE, BOLOGNA XVII SECOLO in patina, con finiture a borchie in bronzo agli sportelli [..]
N. 71

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
198

COPPIA DI RITRATTI DI NOBILI SETTECENTESCHI

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA CON SPARTITO MUSICALE RITRATTO DI NOBILUOMO Coppia [..]
N. 198

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
145

DIPINTO CRISTO E GLI APOSTOLI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO CRISTO E GLI APOSTOLI Olio su tela, cm. 75 x 99 Cornice dorata PROVENIENZA Collezione [..]
N. 145

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
65

PIANO IN MARMI INTARSIATI

SPLENDIDO PIANO IN MARMI, INIZI XX SECOLO composto da marmo bianco e nero d'Aquitania, marmo broccatello, marmo [..]
N. 65

PIANO IN MARMI INTARSIATI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
133

COPPIA DI COMMODES IN EBANO VIOLA, GENOVA

BELLA COPPIA DI COMMODES IN EBANO VIOLA, GENOVA XIX SECOLO di gusto settecentesco, con intarsi in bois de rose, [..]
N. 133

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
104

CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO BAROCCO

SPLENDIDA CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO BAROCCO con bordo interno scolpito a ghirlanda di mirto, palmette [..]
N. 104

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
106

COPPIA DI GRANDI SCULTURE, ROMA PERIODO BAROCCO

RARA COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN CARTAPESTA, ROMA FINE XVII SECOLO interamente argentate, raffiguranti due [..]
N. 106

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
107

DIPINTO ADORAZIONE DEI MAGI DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO L'ADORAZIONE DEI MAGI Olio su tela, cm. 74,5 x 99 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 107

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
99

DIPINTO FIORI DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO NATURA MORTA DI AMPOLLA CON FIORI Olio su tela, cm. 61 x 80 PROVENIENZA [..]
N. 99

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
76

DIPINTO SAN PIO V DI PITTORE ROMANO INIZIO SETTECENTO

PITTORE ROMANO, PRIMA METÁ XVIII SECOLO SAN PIO V BENEDICENTE Olio su tela, cm. 65 x 51,5 PROVENIENZA [..]
N. 76

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
85

COPPIA DI CREDENZE DA SACRESTIA, MARCHE XVIII SECOLO

COPPIA DI CREDENZE DA SACRESTIA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con fondo a finto granito verde, marmo [..]
N. 85

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
113

DIPINTO SALOMÈ DELLA BOTTEGA DI GIOVANNI MARTINELLI

GIOVANNI MARTINELLI, bottega di (Montevarchi 1600 - Firenze 1659) SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA Olio [..]
N. 113

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
127

DIPINTO ALTARE MAGGIORE CON IMMACOLATA DI SCUOLA SICILIANA

PITTORE SICILIANO, XVIII SECOLO ALTARE MAGGIORE CON SANTI, PUTTI E L'IMMACOLATA Olio su tela ovale, cm. [..]
N. 127

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
70

TAVOLO IN NOCE, BOLOGNA XVII SECOLO

TAVOLO IN NOCE, BOLOGNA XVII SECOLO a piano rettangolare di alto spessore. Fronte a due cassetti con pomi in [..]
N. 70

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
29

TAPPETO PERSIANO FEHERAGAN

ECCEZIONALE TAPPETO PERSIANO FEHERAGAN, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con grande medaglione doppio con tralci di [..]
N. 29

TAPPETO PERSIANO FEHERAGAN

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
36

COPPIA DI CAPITELLI IN MARMO BIANCO

BELLA COPPIA DI CAPITELLI IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO di gusto corinzio, scolpiti a foglie ritorte. Sculture [..]
N. 36

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
142

PUTTI CON GHIRLANDE DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO PUTTI CON GHIRLANDA DI FIORI Oli su tela, cm. 75 x 60,5 PROVENIENZA [..]
N. 142

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
86

DIPINTO SPADACCINO DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO SPADACCINO Olio su tela, cm. 53,5 x 55 Cornice dorata PROVENIENZA [..]
N. 86

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.200 / 1.800
94

CAMINO IN MARMI COMPOSITI, ROMA XVII SECOLO

RARO CAMINO IN MARMI COMPOSITI, ROMA XVII SECOLO in marmo bianco statuario con inserti in giallo antico, giallo [..]
N. 94

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
105

TAPPETO KIRMAN LAVER

SPLENDIDO TAPPETO KIRMAN LAVER, INIZIO XX SECOLO con grande medaglione a tulipani e fiori e motivi secondari [..]
N. 105

TAPPETO KIRMAN LAVER

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
125

DIPINTO GALATEA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO LA GALATEA Oli su tela, cm. 72,5 x 79 PROVENIENZA Famiglia romana [..]
N. 125

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
115

SPLENDIDA TEIERA IN ARGENTO, MILANO 1811/1872

SPLENDIDA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1811/1872 a corpo piriforme, con bordi baccellati. Versatoio cesellato [..]
N. 115

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
15

TAPPETO ANATOLICO HEREKÈ IN SETA

SPLENDIDO TAPPETO ANATOLICO HEREKÈ IN SETA, METÁ XX SECOLO con Mirhab a doppia nicchia e motivi secondari a [..]
N. 15

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
16

TAPPETO KUM

RARO TAPPETO KUM, INIZI XX SECOLO in lana kurk, con medaglioni a stelle cruciformi e motivi secondari a carapaci [..]
N. 16

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
42

BASSORILIEVO SAN GIORGIO DI SCUOLA FERRARESE

SCULTORE FERRARESE, XVII SECOLO SAN GIORGIO E IL DRAGO E ARCANGELI Bassorilievo in legno di noce, cm. 57 [..]
N. 42

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 216 LOTTI