ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 77

DIPINTO NOÈ DELLA BOTTEGA DI JOHANN CARL LOTH

JOHANN CARL LOTH, bottega di
(Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698)

EBBREZZA DI NOÈ
Olio su tela, cm. 99 x 124

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Rintelo inizio novecento. Due restauri rattoppati ai bordi destro e sinistro, linee di restauro sulla figura del fanciullo a sinistra, una zone di restauro sulla pancia di Noè

Cornice romana modanata in legno dorato, del XVII secolo
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta