ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 76

DIPINTO SAN PIO V DI PITTORE ROMANO INIZIO SETTECENTO

PITTORE ROMANO, PRIMA METÁ XVIII SECOLO

SAN PIO V BENEDICENTE
Olio su tela, cm. 65 x 51,5

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

Rintelo recente. punti di restauro sparsi nella zona inferiore, una linea di restauro sul fondo in alto, ulteriori piccoli punti di restauro sparsi

Cornice in legno a lacca marrone scolpita a felci ritorte e legate, del XVIII secolo
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta