ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 113

DIPINTO SALOMÈ DELLA BOTTEGA DI GIOVANNI MARTINELLI

GIOVANNI MARTINELLI, bottega di
(Montevarchi 1600 - Firenze 1659)

SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA
Olio su tela ovale, cm. 66 x 69

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato con cantonali sabbiati, del XIX secolo
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta